Развивая патриотизм всей Россией

19 ноября Всероссийский патриотический форум был официально открыт пленарным заседанием при участии почетных гостей и представителей более 60 образовательных и общественных организаций из более чем 30 регионов России.

В ходе пенарного заседания с приветственным словом к участникам обратились ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Анна Захматова, начальник отдела реализации патриотических проектов Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи (Роспатриотцентр) Александр Понарин. Вопросы патриотического воспитания молодежи сегодня весьма актуальны, и их решение эффективно только при соблюдении преемственности элементов системы образования и воспитания подрастающего поколения: дошкольного, школьного, вузовского.

Программу форума продолжили образовательные мастер-классы и круглые столы. В ходе данных мероприятий обсуждались актуальные проблемы в работе студенческих поисковых отрядов и пути их решения. Особый акцент был сделан на методах борьбы с мошенничеством в данной сфере. Также была раскрыта тема волонтёрства как способа выражения гражданской позиции молодёжи. Кроме того, участники форума представили лучшие проекты и практики регионов и образовательных организаций России в области гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Но не только обмен опытом является основной целью форума. На образовательных лекциях участники узнали о новых и перспективных направления деятельности Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и грантовой поддержке деятельности студенческих поисковых отрядов». Представители объединения «Волонтеры Победы» рассказали о результаты своей деятельности с момента создания организации, а также обсудили деятельность таких направлений, как помощь ветеранам, благоустройство памятников и памятных мест, проведение всероссийский молодёжных исторических квестов. Отдельное внимание было уделено проведению шествия «Бессмертный полк» в Татарстане и проектам в сфере гражданско-патриотического воспитания. В этот день почетными гостями на форуме стали Герой Советского Союза Борис Кириллович Кузнецов и Герой Социалистического Ируда Ильдус Шайхуллисламович Мостюков, которые рассказали о деятельности организации «Герои Татарстана».

Всероссийский форум проходит в рамках празднования 214-летия со дня основания Казанского университета, поэтому в программу форума вошло посещение участниками яркого и масштабного праздничного концерта с участием ректора университета Ильшата Гафурова и почетных гостей, творческих коллективов университета и города Казани. Все участники и организаторы окунулись в богатый мир творчества и истории императорского, государственного, федерального - одного из старейших университетов страны.

Источник информации: Любовь Архипова, фото Кристина Лукий