Патриоты своей страны

18 ноября на базе Казанского федерального университета стартовал Всероссийский форум молодежных общественных организаций и объединений патриотической направленности.

Форум проводится в рамках реализации проектов, отобранных по результатам Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования при поддержке Росмолодёжи, Ресурсного Молодёжного Центра, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество»» Республики Татарстан и Татарстанского регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры Победы». Основная цель форума - объединение и консолидация сил молодежных общественных организаций и объединений патриотической направленности Российской Федерации в формировании чувства патриотизма и уважения к своей стране и ее истории путем обмена успешными практиками в области гражданско-патриотического воспитания.

Первый день форума начался с заселения более двухсот студентов-активистов и представителей различных общественных организаций и объединений. Сразу после радушного приема участников, у каждого из них появилась возможность ознакомиться с опытом Казанского федерального университета в направлении гражданско-патриотического воспитания молодежи.

На сегодняшний день в университете выстроена эффективная система деятельности в области гражданско-патриотического воспитания молодежи. Работа с обучающимися в данном направлении осуществляется Департаментом по молодежной политике совместно с заместителями директоров институтов (декана юридического факультета) по социальной и воспитательной работе, структурными подразделениями университета, общественными студенческими организациями и объединениями, кураторами и старостами академических групп.

В КФУ созданы все условия для всесторонней реализации личности студента, которые выражаются через деятельность более сотни студенческих общественных организаций и объединений, в том числе и патриотической направленности. Именно поэтому важно отметить большую роль в организации гражданско-патриотической работы студенческих общественных организаций и объедений.

В рамках презентации опыта КФУ состоялось театральное представление детского театра «Радуга». Задача театра - развитие творческих способностей детей, обучение толерантности, но самое главное - воспитание патриотической и гражданской нравственности. Дети старательно читали стихотворения и песни тех нелегких военных лет. В столь юном возрасте ребята понимают всю серьезность событий 1941-1945 годов. Кроме того, дети продемонстрировали, как в те годы производились перевязки раненым солдатам и как складывались треугольные военные письма.

Затем состоялась встреча лидеров и активистов всероссийского общественного движения «Волонтеры победы». Участникам напомнили о связи между прошлым и будущим, рассказали, почему нужно работать с ветеранами и именно волонтеры могут этим заниматься. Ребята обсудили, как разрабатываются викторины, которые проводятся в центрах патриотического воспитания. Участники форума, практикующие реализацию проектов патриотической направленности, рассказали, в чем должны выражаться патриотизм и патриотическое воспитание. Представители организаций со всей России имели возможность задать интересующие их вопросы, поделиться опытом и самим получить полезную информацию для дальнейшей работы в своих учреждениях.

В тоже время лидеры и активисты общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» поделились своими достижениями и рассказали о предстоящей работе. И сегодня поиск без вести пропавших является основной задачей данного направления.

В завершении дня участникам форума выпала уникальная возможность посетить экскурсию по достопримечательностям ночной Казани. И это только начало! Дальше больше и интереснее!

Источник информации: Валерия Марьева, Кристина Лукий