Новости

Меню

КФУ объединяет народы мира

16 ноября в здании ИУЭиФ Казанского федерального университета прошёл гала-концерт II фестиваля «Мозаика народов мира», в котором приняли участие студенты из разных стран.

Инициаторами и организаторами фестиваля являются Ассоциация студентов Деревни Универсиады и Клуб интернациональной дружбы. Фестиваль проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и ФГБУ «Ресурсный молодежный центр» в рамках реализации проекта победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования «Молодежный фестиваль «Студенческий марафон КФУ».

В этом году фестиваль объединил более 3000 студентов университета и дал возможность познакомиться с традициями, обычаями, культурой студентов разных национальностей. В течение двух месяцев студенты азартно участвовали в спортивных состязаниях и интеллектуальных турнирах, готовили блюда национальной кухни и знакомили с музыкальной и танцевальной культурой своих стран на творческих отборочных турах. В рамках фестиваля прошло расширенное заседание для иностранных студентов и профессионалов, работающих с активом иностранной студенческой молодежи «WORKSHOPS FOR INTERNATIONAL STUDENTS».

«Наши выпускники всегда занимали и продолжают занимать высокопоставленные должности в официальных структурах власти в Китае, на Кубе, в африканских странах,  странах СНГ. Данный фестиваль объединяет и является очень полезным. И я хочу, чтобы каждый из вас стал Послом доброй воли своей страны. Всего самого доброго и новых успехов», - выступил на открытие проректор по внешним связям КФУ Линар Латыпов.

Много приятных слов было сказано и Тимуром Кадровым, председателем совета Региональной Молодежной Общественной Организации «Молодежная Ассамблея народов Татарстана», членом Общественной палаты Республики Татарста: «Хочется, в первую очередь, поблагодарить КФУ за работу по привлечению иностранных студентов и системную работы по адаптации и интеграции их. Также поздравить иностранных первокурсников, ведь они теперь студенты КФУ, который является  лучший в Российской Федерации, и то образование, опыт и навыки, полученные здесь, вы сможете принимать и станете настоящими профессионалами своего дела. С праздником!»

После вступительного слова почетных гостей праздника на сцене засверкали своими национальными нарядами студенты, которые исполняли вокальные композиции на своём родном языке. Например, ансамбль народной песни «Зарница», фольклорный ансамбль «Байрам», а также Язан Далилах из Сирии, Георг Денк из Германии и другие. Конечно же, нельзя не увидеть и национальные танцы иностранных гостей. Зрители аплодировали таджикскому, эквадорскому, корейскому, татарскому, казахскому и другим вступлениями танцоров.

Помимо концертной программы, состоялось также награждение студентов, проживающих в Деревне Универсиады и активно участвовавших в соревнованиях, проводимых в рамках фестиваля. Напомним, что это и кулинарный конкурс «Кухни народов мира», который на протяжении 8 лет успешно проходит на территории Деревни Универсиады. Этот год также не был исключением. Красочное мероприятие стало площадкой для демонстрации культурных и кулинарных особенностей различных стран и позволило выявить таланты жителей Деревни Универсиады. Это спортивные соревнования по футболу, баскетболу, шашкам, шахматам. Особый азарт вызвали компьютерные игры по доте, настольному теннису, перетягиванию каната. И, конечно же, интеллектуальные игры «Своя игра»,  «Что? Где? Когда?» и «КВИЗ».

В торжественной обстановке победителей наградили Юлия Виноградова, директор Департамента по молодежной политике КФУ, председатель Координационного совета КФУ; Тимур Кадыров, Председателя совета РМОО «Молодежная Ассамблея народов Татарстана» и Андрей Крылов, Директор Департамента  внешних связей КФУ. Призёры и победители получили дипломы, кубки и сладкие призы.

Казань издревле была многонациональной, поэтому всегда с радостью и радушием принимает гостей из других стран. На гала-концерте каждый из участников старался передать музыкальным, танцевальным или вокальным номером дух своей страны и народа. Так, чтобы присутствующие в этом зале, смогли соприкоснуться с другими культурами, увидеть красочные национальные костюмы и понять, что все мы - люди, которые обязаны жить в любви и согласии на этой планете.

Источник информации: Екатерина Гусева, Фото Алена Усатова

ФОТОГАЛЕРЕЯ 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?