Гала-концерт II Фестиваля иностранных обучающихся КФУ «Мозаика народов мира»

16 ноября 2018 года в актовом зале Института управления, экономики и финансов состоялся гала-концерт, который завершил плеяду мероприятий II Фестиваля иностранных обучающихся КФУ «Мозаика народов мира». Фестиваль проходил в Казанском федеральном университете с 19 октября по 16 ноября по инициативе Ассоциации студентов Деревни Универсиады и Клуба интернациональной дружбы при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и ФГБУ «Ресурсный молодежный центр» в рамках реализации проекта ‑ победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования «Молодежный фестиваль «Студенческий марафон КФУ».

В этом году фестиваль объединил более 3000  студентов университета и дал возможность познакомиться с традициями, обычаями и культурой студентов разных национальностей, стран и континентов.

В течение месяца в рамках фестиваля проводились различные мероприятия: конкурс кулинарного искусства «Кухни народов мира», спортивные мероприятия и интеллектуальные игры, расширенное заседание «WORKSHOP FOR INTERNATIONAL STUDENTS» для иностранных студентов-активистов и специалистов, работающих с активом иностранной студенческой молодежи.

Гала-концерт стал феерическим итогом Фестиваля. Культура других народов, танцы, песни – это далеко не все из того что увидели и почувствовали гости и зрители.

Мероприятие началось в фойе концертного зала, где для гостей провели экскурсию по всем континетам мира. Экскурсия помогла окунуться в культуру, традиции, обычаи разных стран. Студенты - экскурсоводы были одеты в национальные костюмы, что добавило колоритных красок выставке. Сама выставка представляла из себя показ экспозиций прикладного искусства народов мира: сувениров, одежды, посуды, а также рассказ истории и исполнение национальных песен.

Украсили выставку своими работами мастера-прикладники Татарстана: «Кружева» – Рамзия Фаттахова, «Славянские куклы-обереги» – Райда Ильина, «Украшения в технике бисероплетения» – Светлана Шишкина и Алина Салаватдинова, «Гончарное искусство» – Рафиля Саксонова,  «Ткацкое ремесло»  – Елена Смирнова, выставка работ Хобби-школы «Эврика».

Гостями мероприятия стали студенты и сотрудники КФУ, а почетными гостями - представители Генеральных Консульств в Казани: Китайской народной республики, Исламской Республики Иран, Республики Турция и Республики Узбекистан, представители национально-культурных автономий в Республике Татарстан, а также руководители молодежных организаций РТ.

Актовый зал был заполнен целиком, некоторым пришлось даже смотреть концерт стоя. Программа концерта была очень насыщена и стала самой настоящей Мозаикой различных культур.

Гала-концерт Фестиваля начался с поздравительной речи проректора по внешним связям КФУ Линара Латыпова и Руководителя региональной молодежной общественной организации «Молодежная ассамблея народов Татарстана» Тимура Кадырова.

Мы стали свидетелями магии песен и танцев России, Казахстана, Узбекистана, Грузии. Программу продолжили выступления артистов из дальних стран  – как же без горячих ритм Латинской Америки, мистики Южной Кореи, веселья Африканских стран, утонченности традиционного танца Англии. Все это - колорит нашего волшебного мира.

Во время концерта прошла церемония награждения самых талантливых студентов Деревни Универсиады – победителей конкурса «Кухни народов мира», спортивных мероприятий и интеллектуальных игр. Они получили  грамоты и памятные призы из рук директора Департамента по молодежной политике Юлии Виноградовой, директора Департамента внешних связей КФУ Андрея Крылова, и руководителя РМОО «Молодежная ассамблея народов Татарстана» Тимура Кадырова.

Здесь, на этой площадке красок и мелодий мира, не было равнодушных. Каждый присутствовавший нес энергетику далекой родины, своего родного края. Всех нас объединяет Казанский университет.

Концерт завершился обьединяющей все народы мира песней о дружбе в исполнении студентов - артистов «We are the world». Зал рукоплескал. Эти несмолкаемые аплодисменты, как знак сближения многонациональной семьи иностранных студентов, благополучно влившихся в многотысячную армию КФУ.

Фестиваль иностранных обучающихся КФУ «Мозаика народов мира» завершился, а главное можно отметить то, что каждый из гостей унес частичку тепла каждой из стран, которые были на нем представлены.

С удовольствием и нетерпением ждем нового Фестиваля в следующем году.