Новости

Меню

Ильшат Рафкатович Гафуров дал старт торжественным мероприятиям, посвященным Дню рождения университета

Организационная группа праздника науки подошла к вопросу выбора темы с неожиданной стороны. «Х» скрывает под собой не только латинскую цифру 10, но и отчасти раскрывает смысл происходящего. На площадках научно-популярных лекториев рассматриваются настоящие «секретные материалы», мифы и легенды: найдена граница между вымыслом и реальностью. Тема заинтересовала более двух тысяч человек, прошедших регистрацию через сайт, и еще множество тех, кто просто «заглянул на огонек».

«Несмотря на холодную погоду, все аудитории заняты. Это говорит о том, что есть интерес и со стороны детей, студентов, и со стороны родителей. Идея была в приобщении жителей Казани ко всему тому, что делает наш Казанский федеральный университет. Нам уже 214 лет, но весь этот период мы менялись, и многие значительные из этих перемен произошли в 2010 году. Иногда нас критикуют, что мы что-то делаем не так, но для правильной оценки наших усилий необходимо, чтобы прошло достаточное количество времени», - отметил Ильшат Рафкатович Гафуров,открывая событие.

Темы подбирались таким образом, чтобы максимально раскрыть направления самых ярких проводимых в университете исследований, увлечь гостей любых возрастов и дать возможность с пользой и интересно провести осенний вечер в одном из старейших университетов страны. С лекциями о роботах, фантастических существах, будущем электроники, работе человеческого мозга, оптических иллюзиях и многом другом выступили преподаватели КФУ. Так, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Лилия Фуатовна Хабибуллина в своей лекции посоветовала, «Что делать, если ты монстр?». О мифах правильного питания и здорового образа жизни рассказал доцент Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ Аркадий Искандерович Курамшин. Преподаватель кафедры фундаментальных основ клинической медицины Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, врач-психиатр Александр Станиславович Граница объяснил, почему утверждение «все болезни от нервов» не более чем стереотип.

«Это действительно брендовый проект для всей республики, а не только для университета, ведь университет как центр, как некий магнит притягивает школьников со всего Татарстана. Наверное, многие помнят, как в школьные годы к ним на уроки приходили представители вузов и рассказывали про свое учебное заведение, но эти слова не были ни чем подкреплены. Эта форма профориентации наиболее наглядна, интересна и востребована.  Количество гостей это подтверждает. Ведь ребята приходят не просто посмотреть, а определиться с профессией или укрепиться в своём выборе», - отметил первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Иванович Поминов, поясняя интерес к проекту со стороны министерства.

В программе каждого мероприятия есть свои постоянные элементы: это развлечения для людей всех возрастов, выставка от Музейного комплекса КФУ, книжная ярмарка, вкусный фуд-корт. Вместе с тем, есть и особенности, связанные с темой ночи: робофутбол, химические опыты, научное шоу «Фокусы и феномены».

 Все желающие смогли проверить свою интуицию в увлекательных экспериментах, узнать, кто считался самым большим фальсификатором в истории и почему люди видят инопланетян, а также ощутить на практике, как методы нейромаркетинга воздействуют на покупателей. На «умных» развлечениях в формате игр, викторин и мастер-классов участники могли не только получить новые знания, но и выиграть призы от партнеров проекта.

Ночь науки началась ровно в 17 часов и продлится до 23:00 в здании второго высотного корпуса КФУ (ул. Кремлевская, 35). Вход, как и всегда, свободный. Для тех, кто только сейчас узнал о мероприятии, прочитав эту новость, еще есть возможность успеть стать участником. С 21:00 до 23:00 всех пришедших ожидает развлекательная программа: выступление творческого коллектива Инженерного института, научный стенд-ап, а также электронная и экспериментальная музыка.

Но даже если вы не успеете сегодня, у вас все равно останется возможность отпраздновать День рождения Казанского университета вместе с коллективом вуза. Вплоть до 23 ноября в КФУ будут проходить различные студенческие мероприятия – от конкурса на звание лучшего председателя студенческого общежития до большого праздничного концерта с участием ректора Ильшата Рафкатовича Гафурова и почетных гостей, творческих коллективов вузов города Казани, который  состоится 19 ноября 2018 года в 17:30 в  Большом зале КСК КФУ «УНИКС». 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?