Новости

Меню

Дыши свободно!

15 ноября на территории Деревни Универсиады Департамент по молодежной политике совместно с  сотрудниками Центра профилактики зависимостей «Выбор» организовали для студентов КФУ акцию «Дыши свободно!», приуроченную к Международному дню отказа от курения. В организации и проведении мероприятия также помощь оказали волонтеры Института международных отношений, Института фундаментальной медицины и биологии и Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем.

Специалистами Центра «Выбор» совместно с психологами Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ были организованы 5 интерактивных площадок, на которых студентам предлагалось проголосовать за предложенные высказывания по вопросам курения, узнать факты о вреде кальяна, посоревноваться в скорости надувания воздушных шаров, проверив тем самым объем своих легких, изучить материал, касающийся последствий курения, и воспроизвести по памяти запомнившуюся информацию. За хорошие результаты и старательность студенты были поощрены памятными призами от организаторов.

Ребятам  была предоставлена возможность получить консультацию от специалистов о способах избавления от этой пагубной привычки и смастерить своими руками бумажных журавликов, написав на них свое отношение к данной проблеме.

В результате акции каждый из участников получил новую информацию, стал более осведомленным в данной теме и, надеемся,  будет ответственно относиться к своему здоровью.

 «Традиционно мы проводим данные мероприятия несколько раз в год и активно сотрудничаем с городскими центром профилактики зависимости «Выбор», где работают психологи-специалисты, которые действительно могут помочь ребятам получить полезную информацию», - поделилась начальник Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Руфина  Ганеева.

Луиза Хакимова, психолог: «По статистике, уровень курящей молодежи снизился, это связано с принятыми законами о курении в общественных местах. Но сейчас молодежь ищет другие способы получения никотина, такие как: вейп, электронные сигареты и кальяны. Их презентуют как безопасные способы курения и ребята этому верят».

Остерегайтесь и избавляйтесь от всех вредных привычек и будьте здоровы!

Источник информации: Анна Плетнева

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?