«Буря» в стенах УНИКСа.

Вчера на спортивной площадке КСК КФУ «УНИКС» прошел очередной матч 1/8 финала Кубка университета по мини футболу. На этот раз соперниками стали сборные Института управления, экономики и финансов и Института математики и механики имени Николая Ивановича Лобачевского.

С первых минут тайма было понятно, что команды покажут горячую игру. Обе сборные начали динамично и то и дело перехватывали инициативу. Футболисты ИУЭиФ за первые две минуты успели нанести два опасных удара по воротам, но вратарь ИМиМ показал, что он в полном порядке.

В силу хорошо организованной и плотной игры в защите «экономистами», «математики» пытались открыть счет с дальних ударов, но и вратарь соперников был на высоте.

Завязалась упорная борьба на равных, одна атака сменялась другой, но подойти близко к воротам обеим командам не удавалось. Лишь к середине первого тайма ИУЭиФ смогли воспользоваться ошибкой соперника и, перехватив передачу, забили первый мяч, гол на счету Шаймуратова Рамиля.

Как только игра возобновилась, страсти закипели. «Математики» стали атаковать более активно, на поле чувствовалось напряжение. Но реализовать голевой момент ИМиМ все же не удалось: вратарь вовремя успел среагировать.

Игра тем временем перешла в более эмоциональную форму: в жестком подкате получил травму игрок ИУЭиФ – Рамиль Загитов и покинул поле. Но как бы ни старались забить свой первый мяч игроки ИМиМ, первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «экономистов».

Второй отрезок начался горячо и ярко: «экономисты» начали навязывать свою игру и бить по воротам, ИМиМ же больше оборонялись, но увеличить преимущество сопернику не давали. Однако, жесткая игра «математиков» привела к первой желтой карточке. Следом за ней последовала и прямая красная карточка, излишняя импульсивность игрока привела к удалению с площадки.

Неприятная ситуация подбила футболистов ИМиМ: в растерянности команда привезла себе автогол, счет стал 0:2. Однако, «математики» недолго думая, отыграли один мяч, гол на счету Моханнада Алхузани. Перед командой ИМиМ замаячил реальный шанс спасти игру, оставалось еще около 10 минут до конца игры, для того что бы сравнять счет. Но, две глупые желтые карточки привели к еще одному удалению в составе команды «математиков», и, казалось, у «экономистов» появился отличный шанс для того что бы забить мяч и лишить себя нервной концовки. Против был лишь соперник. Оставшись в меньшинстве, «математики» грамотно оборонялись и выстояли. Это придало им эмоциональных сил, они смогли собраться и накалить обстановку еще сильнее, Бертран Тосси точным ударом сравнял счет 2:2. Сила духа и характер команды ИМиМ поражала.

В воздухе застыло напряжение: 2:2, и финальный свисток, который означал только одно – серия пенальти. В первой серии соперники по разу не смогли поразить ворота, предстояло бить шестиметровые удары до первого промаха. Первым промахнулись «математики», а вот Кодиров Фуркатбек справился с нервами и его удар вывел в 1/4 финала Кубка университета команду ИУЭиФ!

Пожалуй, этот матч пока лучший на турнире. Следующий же матч состоится 18 ноября в 13:15  в спортивном зале № 1 КСК КФУ "УНИКС". В заключительном матче 1/8 финала встретятся команды Института фундаментальной медицины и биологии и Института психологии и образования. Трансляция, в социальных сетях студенческого телеканала "UNIVER TV".

Источник информации: Ирина Королева, Максим Гаврилов