Экологи КФУ выясняют причину замора рыбы в Нижнекамском районе

Сотрудники Института экологии и природопользования Казанского федерального университета провели комплексную оценку экологического состояния пойменного озера Соболековское на территории Нижнекамского муниципального района. Сейчас готовятся рекомендации по сохранению и восстановлению озера.

Ввиду того, что в прошлую зиму на территории озера Соболековское был зафиксирован факт замора рыбы, в Институт экологии и природопользования КФУ поступило обращение от экологов Нижнекамска на проведение комплексной оценки состояния водного объекта.

Как рассказал в интервью Единому информационно-издательскому центру Казанского университета доцент кафедры прикладной экологии Института экологии и природопользования КФУ, кандидат географических наук Олег Никитин, работы на озере Соболековское, больше известное как Каракуль или озеро Пионерское, проводились в период с 1 августа по 30 октября 2018 года.

«В течение этого времени был произведен сбор и обобщение фондовых материалов, относящихся к объекту исследования, проведено обследование водосборов лево- и правобережья и других факторов для оценки антропогенной нагрузки на водоем и его современного состояния», - пояснил О.Никитин.

Отметим, что общее руководство работами осуществляла заведующий кафедрой прикладной экологии, профессор, доктор биологических наук Надежда Степанова, экспедиционные выезды проходили под руководством Олега Никитина с привлечением сотрудников и студентов Института экологии КФУ.

В рамках исследования был также осуществлен отбор проб воды при помощи батометра на различных глубинах, зоопланктона при помощи сети Джеди, выполнено ихтиологическое обследование водоема и дана характеристика видового, возрастного состава и морфометрических показателей рыб. Результаты отобранных проб будут известны позднее.

Так, в ходе этих работ была обнаружены: кувшинка белоснежная, а также сальвиния плавающая, занесенные в Красную книгу Республики Татарстан.

«Определение краснокнижных видов – заслуга ассистента кафедры общей экологии нашего института Кима Потапова», - пояснил доцент Никитин.

Полученные данные станут основой для разработки рекомендаций и плана практических природоохранных мероприятий по восстановлению и сохранению экологического благополучия озера Соболековское, а также разработки программы экологического мониторинга состояния озера с целью обеспечения мероприятий оперативного реагирования и предупреждения негативных экологических ситуаций.