Студенты КФУ приняли участие в I Чемпионате студенческой регбийной лиги РТ

10 ноября в футбольно-легкоатлетическом манеже Центрального стадиона Казани стартовал  I Чемпионат студенческой регбийной лиги (регби-7) среди мужских и женских команд вузов Республики Татарстан.

На торжественной церемонии открытия присутствовали премьер-министр Республики Татарстан, президент Федерации регби РТ, мастер спорта по регби Алексей Валерьевич Песошин, министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Тимерханович Бурганов, министр спорта Республики Татарстан Владимир Александрович Леонов, председатель исполнительного комитета МФСО «Буревестник» Эмир Ренатович Харисов, а также ректоры казанских вузов.

В первом чемпионате принимают участие 8 мужских и 6 женских команд. Победители определятся по итогам двух туров: 1 тур - 10 – 11 ноября и 2 тур - 24 – 25 ноября.

В первом туре на групповом этапе среди мужских команд соперниками команды КФУ стали студенты Казанского государственного энергетического университета, Казанского национально-исследовательского технического университета и Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Открывала чемпионат игра студентов Казанского федерального университета и студентов Казанского государственного энергетического университета. Встреча с главным фаворитом чемпионата выдалась тяжелой для наших студентов. Не сыгранность, большое количество ошибок и высокая подготовка соперников, обернулась для студентов «федерального» первым поражением со счетом 34:0.

Сделав определенные корректировки, наша команда провела уверенную вторую встречу. Соперниками на этот раз стали студенты из архитектурно-строительного университета. Контроль мяча и уверенная игра в отборе позволили нашей команде одержать первую победу. Встреча закончилась со счетом: 17:5 в пользу КФУ.

Последняя встреча первого игрового дня должна была определить расстановку перед финальными играми. Команда КФУ и команда КНИТУ-КАИ должны были определить, кто будет бороться в распределении призовых мест, а кто будет бороться за 5-8 места. Игра между двумя непримиримыми соперниками прошла в жесткой, силовой борьбе. Первыми реализовать попытку получилось у студентов из КНИТУ-КАИ. Но наши спортсмены боролись на каждом отрезке, и в концовке встречи это увенчалось успехом. Спортсменам из КФУ удалось сравнять счет. Итоговый счет 12:12, но по дополнительным показателям команда КНИТУ-КАИ заняла второе место и вышла в полуфинал первого тура со второго места, а команда КФУ – с третьего места включилась в борьбу за 5-8 места.

Потеряв несколько ключевых игроков из-за травм, команда КФУ начала второй игровой день со встречи со студентами КНИТУ-КХТИ. Игра выдалась очень тяжелой, но в итоговом протоколе победу праздновали студенты «федерального» - 30:0.

Игра за 5-6 место между командами КФУ и КГАУ выдалась очень интересной. Соперники внимательно играли как на своей половине поля, так и на чужой. Долгое время на табло горели нули. Потеряв много сил в борьбе, наши спортсмены допустили одну ошибку, что позволило сопернику выполнить зачетную попытку и реализовать штрафной. Матч закончился со счетом 7:0 в пользу КГАУ.

В итоговом протоколе после первого тура мужская команда КФУ занимает 6 место и имеет в активе 9.

В первом туре чемпионата среди женских команд приняло участие 6 команд. На групповом этапе соперниками команды КФУ стали: Казанский государственный аграрный университет и Казанский государственный энергетический университет. В отличие от своих коллег по мужской сборной, наши девушки смогли показать более высокие результаты. Не имея игровой практики, наша команда все же смогла одолеть своих соперниц из КГАУ со счетом 15:0 и КГЭУ со счетом 20:0.

Имея стопроцентный результат, наши девушки вышли в полуфинал с первого места в группе, где встретились с командой Казанского государственного медицинского университета. Потратив много сил на групповом этапе, наши спортсменки смогли найти в себе силы и побороться. Итог встречи – 15:5, в пользу команды КФУ.

Первый тур подходил к концу. Представителям КФУ осталось провести только одну встречу в женском турнире – финальную. Соперником по финалу стала непростая команда Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма. Также как и наши девушки, «академики» подошли к финальной игре, не проиграв соперникам ни одной встречи.

Как и в большинстве финальных игр, болельщиков ожидала интересная встреча. На поле вышли две равные команды. Собрав все силы в кулак, наша команда попыталась навязать свою игру. Но проведя несколько неудачных атак, девушкам пришлось перейти в более вязкую и силовую борьбу. Такой стиль игры был на руку команде «академии». На удачную попытку команды ПГАФКСиТ в первом тайме наша команда ответила зачетной попыткой во втором. Но более высокая подготовленность спортсменок сказалась на итоговом результате. Команде ПГАФКСиТ удалось все же выполнить еще одну зачетную попытку. Матч закончился со счетом 12:5 в пользу ПГАФКСиТ.

Женская команда КФУ после первого тура занимает  2 место, имея в своем активе 15 очков.

Заключительный тур чемпионата пройдет 24 – 25 ноября. Желаем нашим командам удачного выступления!

Источник: А.Н. Леванов, отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы

Фото: МИНСПОРТ РТ, МФСО "Буревестник"