Победителей конкурса на лучший студенческий научный кружок наградили в КФУ

Сегодня в в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялась церемония награждения победителей конкурса на лучший студенческий научный кружок Казанского университета.

Напомним, презентация кружков состоялась 26 октября. Тогда на суд жюри был представлен 21 кружок.

Сегодня на церемонии награждения присутствовали: первый проректор Казанского федерального университета Рияз Минзарипов, заведующий кафедрой биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Института фундаментальной медицины и биологии, председатель жюри конкурса Ильгизар Рахимов, начальник Управления научно-исследовательской деятельности КФУ Лилия Валиева, начальник отдела по взаимодействию с молодыми учеными и специалистами Управления научно-исследовательской деятельности КФУ, член жюри конкурса Зульфия Зиннатуллина.

Приветствуя победителей и призеров, руководителей кружков, первый проректор КФУ Рияз Минзарипов особо подчеркнул, что, несмотря на то, что конкурс проводился впервые в университете, для участия в нем заявились представители 21 студенческого научного кружка.

«Искренне порадовало, что отдельные институты участвовали очень интенсивно: Юридический факультет – 5 заявок, Елабужский институт КФУ – также 5. Это значит, что студенты интересуются и занимаются наукой, - отметил он. – Такие конкурсы очень нужны! Святая обязанность студента – хорошо учиться, еще он должен приобщаться к науке. Учащийся должен уметь исследовать, вырабатывать соответствующие навыки. В этом большую роль играют студенческие научные кружки».

Р.Минзарипов добавил, что особое значение имеют научные руководители этих объединений.

«Большое спасибо научным руководителям и студентам. Надеюсь, что такие конкурсы помогут широкому кругу ребят подключиться к научным исследованиям», - резюмировал он.

В свою очередь председатель жюри конкурса Ильгизар Рахимов сказал, что приобретенный опыт обогатит не только студентов, но и позволит расширить круг единомышленников.

«Желаю, чтобы ваши кружки оставались в числе лидеров и призеров. Удачи вам!» - обратился к присутствующим Рахимов.

По итогам конкурса 1-е место по направлению «Естественные и технические работы» занял студенческий научный кружок Society of Petroleum Engineering Student Chapter («Общество инженеров-нефтяников Казанского федерального университета») ИГиНГТ.

Целью данного общества является популяризация научного движения среди студентов ИГиНГТ. Говоря об успехах организации, стоит отметить, что активисты участвуют ежегодно в 10-13 российских и нескольких зарубежных конференциях, саммитах и воркшопах. Одно из последних достижений KFU SPE Student Chapter – грант на бесплатное пользование электронной библиотекой One Petro (это уникальный электронный ресурс, объединяющий специализированные технические библиотеки в один удобный сайт и насчитывающий более 160 тыс. технических документов на английском языке и более 1000 на русском).

«В дальнейшем мы планируем расшить членство нашего научного кружка, охватить более широкий спектр проблем, над которым мы работаем. Когда мы презентовали нашу программу, мы говорили, что работаем над трудноизвлекаемыми запасами углеводородов. Мы хотели бы увеличить сферу исследований за счет привлечения сторонних институтов, коллабораций. Нефтегазовая наука не может развиваться без химии, физики, инженерии. Если нам удастся объединиться, создать централизованный кружок, то мы добьемся хороших результатов», - поделился староста СНК, студент 4 курса ИГиНГТ Эмиль Байгильдин.

Дипломом II-й степени в этом направлении был награжден студенческий научный кружок «Малое студенческое конструкторское бюро» Института математики и механики имени Н.И.Лобачевского. СНК «Фотоника» Института физики КФУ был удостоен диплома III-й степени.

Лучшим в направлении «Гуманитарные и социальные науки» стал СНК «Археологический кружок» Елабужского института КФУ.

«Очень приятно, что проводится такой замечательный конкурс, оценивающий работу студентов в различных областях науки. Отрадно и то, что он служит популяризации науки не только в рамках института, но и университета в целом», - считает староста кружка-победителя в данном направлении, студент 5 курса Елабужского института КФУ Камиль Купаев.

2-е место в направлении «Гуманитарные и социальные науки» занял СНК «Криминология», 3-е место завоевал СНК «История государства и права зарубежных стран и история политических и правовых учений» Юрфака КФУ.

Победители и призеры получили дипломы и денежные призы: за I-е место – 50 тыс. рублей, за II-е место 40 тыс. рублей и за III-е место – 30 тысяч соответственно.