В КФУ прошла Региональная конференция студентов и школьников «Русский язык и славянский мир»

12 ноября 2018 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета прошла Региональная конференция студентов и школьников, посвященная Дню славянской письменности и культуры «Русский язык и славянский мир». Участниками конференции стали учащиеся сельских и городских школ Республики Татарстан, студенты, аспиранты и магистранты Казанского федерального университета, высших и средних специальных учебных заведений Республики Татарстан.

В рамках конференции было проведено пленарное заседание, на котором выступили заместитель директора по научной работе Института филологии и межкультурной коммуникации Ярмакеев И., директор высшей школы русской и зарубежной филологии профессор Мухаметшина Р., зав.кафедрой русского языка и прикладной лингвистики Горобец Е. Доцент кафедры русского языка и прикладной лингвистики доктор филологических наук М.Новак представила доклад с презентацией «Слово о Кирилле и Мефодии». Затем состоялась работа восьми секций, отражающих различные научные направления.

Всего на конференции было заслушано более 130 докладов. Тематика сообщений была достаточно разнообразна, рассматривались проблемы исследования древнерусских рукописных источников, актуальные проблемы языка современной публицистики: проблемы изобразительно-выразительных средств СМИ, трансформации фразеологизмов в современной прессе, психолингвистический аспект рекламного текста, проблемы изучения собственно русских языковых явлений в аспекте лингвокультурологии; актуальные вопросы русского и сопоставительного словообразования, дискуссионные проблемы современного синтаксиса, языковые процессы, характерные для публицистического дискурса на современном этапе, явление прецедентности в современном русском языке.

Данная конференция является итогом исследовательской деятельности обучающихся старших и средних классов, а также вузов и сузов в области языкознания и предоставляет им возможности для самореализации и самоактуализации в процессе исследовательской деятельности.

Отрадно отметить тот факт, что многих участников конференции интересуют проблемы культуры русской речи. Оживленный интерес вызвали доклады, посвященные общению молодежи в социальных сетях, особенностям студенческого жаргона, делового общения, а также проблеме использования слов-паразитов в речи современного молодого человека.

Выступления произвели хорошее впечатление, отличались актуальностью предложенных научных материалов, наличием новизны, умением выступающих обобщить свои научные изыскания. Во многих докладах подчеркивалось, что одной из основных целей образования можно считать формирование человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональном и поликультурном пространстве, обладающего развитым чувством понимания и уважения других культур, умениями жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований. Всем участникам были вручены сертификаты, а учителям, подготовившим к конференции учащихся, были направлены благодарственные письма.