Театр «Мизгел» КФУ представит «Асю» на международном фестивале «ТургеневFEST» в БДТ

Сегодня в Санкт-Петербурге на сцене БДТ стартует международный фестиваль «ТургеневFEST», который соберет университетские театры со всего мира. Театральный форум пройдет с 12 по 16 ноября в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Казанский федеральный университет представит на «ТургеневFEST» постановку «Ася» молодежного театра «Мизгел».

«ТургеневFEST» приурочен к празднованию 200-летия со дня рождения писателя в 2018 году, который официально объявлен годом Ивана Тургенева в России. Это масштабный международный фестиваль студенческих проектов — сценические работы, посвященные творчеству Ивана Тургенева, сообщается на официальном сайте фестиваля.

На малой сцене БДТ имени Товстоногова зрителям фестиваля покажут самые разные интерпретации произведений классика: от кинетического театра до «Дворянского гнезда» в корейских реалиях. Свои работы петербуржцам представят театры из Италии, США, Германии, Южной Кореи, Армении, Индонезии, Литвы и, конечно, России. Всего в течение пяти дней выступят десять университетских коллективов. Главная особенность фестиваля — в его многоязычии: спектакли будут идти на русском, английском и итальянском, что в прямом смысле позволит гостям взглянуть на знакомые литературные произведения по-новому. А помогут в этом переводчики-синхронисты, которые будут работать на каждой из постановок, уточняет «Российская газета».

«ТургеневFEST» — это не только показ спектаклей, но и соревнование между театрами. Выбирать лучший из них будет авторитетное жюри, куда вошли директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, заслуженная артистка РФ Анна Ковальчук, директор Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица, писатель Андрей Аствацатуров, главный редактор "Петербургского театрального журнала" Марина Дмитревская, композитор Владимир Раннев. Есть в составе жюри и представитель Татарстана — музыкант, музыковед, доцент Казанской государственной консерватории, автор и музыкальный директор международных музыкальных фестивалей Ольга Скепнер. Фестиваль организован Ассоциацией выпускников СПбГУ и пройдет в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Уже 13 ноября, в 19 часов, молодежный театр «Мизгел» Казанского федерального университета представит на фестивале полную любви как испытания постановку по канонической повести Ивана Тургенева «Ася». Это история о чистой, искренней и неповторимой любви. И о том, что в реалиях жизни испытание такой любовью проходит не каждый. Премьера постановки состоялась 8 ноября в актовом зале Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ. Завтрашний показ спектакля «Ася» на «ТургеневFEST» можно будет посмотреть всем желающим в режиме "онлайн".

«Молодежный театр «Мизгел» участвует в фестивале университетских театров международного масштаба впервые. Отборочный тур проходил заочно, весной: мы выслали информацию о театре и фрагменты из ранее показанных спектаклей. Когда же мы получили приглашение к участию в финальном туре фестиваля, радости нашей не было предела», — рассказала Единому информационно-издательскому центру КФУ режиссер театра «Мизгел», доцент Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Лейсан Шаяхметова.

По словам собеседницы, работа над постановкой спектакля «Ася» продолжалась около двух месяцев. В спектакле задействованы только студенты КФУ.

Как подчеркнула Лейсан Шаяхметова, учитывая, что Международный фестиваль университетских театров «ТургеневFEST» проводится по случаю 200-летия со дня рождения И.С.Тургенева, все финалисты должны представить постановку какого-либо произведения этого великого писателя.

«Мы выбрали повесть «Ася» — это удивительно тонкое, лиричное произведение, полное психологизма», — сказала она.

Молодежный театр «Мизгел» (в переводе с татарского — «мгновение») Казанского федерального университета создан в 1996 году на факультете татарской филологии. Труппа артистов состоит из студентов, аспирантов и преподавателей университета. Уже более двадцати лет театр является активным творческим центром Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета.

За годы работы театра поставлено более двадцати драматических произведений, самые известные из них — «Судьбы, избранные нами», «Земля моя родимая», «Без луны звезда нам светит», «Наваждение» Т.Миннуллина; «Тайна сердца» А.Еники; «Запоздалое счастье» М.Карима; «Он вернулся» А.Атнабаева; «Вслед за дикими гусями» И.Юзеева; «Первая любовь» Х.Вахита; «Вечер» А.Дударева и др. Деятельность театра особенно актуальна и востребована, так как она прививает студентам любовь к высокому искусству, вносит огромный вклад в нравственное воспитание будущего поколения.