Студенты КФУ приглашаются к участию в акции «Дыши свободно»

15 ноября в Деревне Универсиады состоится акция «Дыши свободно», приуроченная к Международному дню отказа от курения. К участию приглашаются студенты Казанского федерального университета.

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде западных стран мира отмечается День отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

Цель Международного дня отказа от курения – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. Напомним, Всемирный день без табака (World No Tobacco Day) отмечается ежегодно 31 мая.

Как сообщила Единому информационно-издательскому центру Казанского университета старший психолог Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ Ксения Алентьева, организаторами акции «Дыши свободно» выступает Департамент по молодежной политике совместно с Центром профилактики зависимостей «Выбор».

«Мероприятие проводится с целью профилактики табачной зависимости в молодежной среде и информирования студентов о возможных пагубных последствиях от этой привычки. В рамках акции желающие смогу принять участие в интерактивных площадках: «Голосование»; «Вопрос-ответ»; «Проверь свою память»; «Подсчет расходов»; «Вопросы про кальян»; «Проверь свои легкие», - пояснила Алентьева.

Акция пройдет с 16.00 до 17.00 в Деревне Универсиады, дом 12. Предусмотрены призы.