В КФУ пройдет заседание телеклуба на тему: «Буллинг в школе. Что делать, если ребенка травят сверстники?»

13 ноября в 14.00 в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета состоится очередное заседание телевизионного дискуссионного клуба на тему: «Буллинг в школе. Что делать, если ребенка травят сверстники?».

Буллинг в школе – постоянное психологическое, а порой и физическое насилие в отношении ребенка/подростка со стороны сверстников-одноклассников, способное превратить в кошмар школьные годы жертвы буллинга, а также серьезный стресс для родителей, чей ребенок угодил в жернова подростковой травли.

В 2018 году сотрудниками Института психологии и образования Казанского университета были проведены исследования в общеобразовательных школах Татарстана с целью оценки масштабов такого явления,как буллинг. В ходе программы планируется обнародование результатов этих исследований. Разработчики и участники этой программы выступят в качестве экспертов дискуссионного клуба.

В рамках ток-шоу будут представлены практические советы для родителей, чьи дети стали жертвами школьной травли, а также рекомендации для педагогов по работе с агрессивными подростками-булли и их жертвами. Представителям СМИ и гостям в студии также будет предоставлена возможность задать свои вопросы экспертам. В их числе: доцент кафедры дошкольного и начального образования ИПО КФУ Рамиль Гарифуллин, научный сотрудник научно-образовательного центра педагогических исследований ИПО КФУ Елена Семенова, клинический психолог психологического отделения ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ», психолог-эксперт РПО по Приволжскому федеральному округу Лия Бодрова, педагог-психолог высшей квалификационной категории Лицея имени Н.И.Лобачевского КФУ, клинический психолог РКПБ им.В.М.Бехтерева, член Республиканского координационного научно-методического совета педагогов-психологов при Министерстве образования и науки РТ Людмила Невоструева, ответственный секретарь регионального отделения по РТ Национальной родительской ассоциации Анатолий Венедиктов и другие.

Аккредитация обязательна! Просим представителей СМИ до 11 часов 13 ноября выслать данные (ФИО, СМИ, должность, контактный номер телефона) на адрес: pressa-kfu@mail.ru.