Музей истории КФУ – участник всероссийского онлайн-голосования «Мой любимый музей»

На портале «Культура.РФ» проходит первое и уникальное всероссийское народное онлайн-голосование «Мой любимый музей». Музей истории Казанского федерального университета также принимает участие в этом голосовании.

В каталоге музеев на портале «Культура.РФ» представлено более 4000 учреждений со всей страны. С 4 ноября 2018 года в описании каждого музея появилась кнопка «Проголосовать». Раз в сутки каждый пользователь может проголосовать онлайн за один из музеев.

Музей истории Казанского университета открыт для посетителей 30 ноября 1979 года. Экспозиция музея, насчитывающая свыше полутора тысяч экспонатов, знакомит посетителей с двухсотлетней историей Казанского федерального университета. Основной раздел посвящен науке – исследованиям и открытиям, научным школам, принесшим университету всемирное признание. Большое внимание уделено выдающимся ученым, знаменитым выпускникам, участию университета в общественно-политической жизни страны.

В структуре музея, кроме основной экспозиции, размещенной в бывшей университетской церкви, – мемориальный комплекс, созданный под руководством доктора исторических наук профессора Г.Вульфсона: аудитория Юридического факультета и актовый зал, где воспроизведены интерьеры второй половины XIX века.

Голосование не ставит целью отметить музеи с самыми обширными коллекциями. Акция призвана продемонстрировать учреждениям преданность посетителей, которые ценят необычные экспозиции, специальные проекты, познавательные экскурсии, а также искренний интерес сотрудников музеев и умение увлекательно рассказывать о выдающихся людях, памятниках, исторических событиях. Поэтому во всероссийском соревновании на равных участвуют все учреждения из всех регионов: и большие галереи в центрах мегаполисов, и модные коммерческие проекты, и небольшие областные музеи.

Подробная информация о правилах акции представлена в спецпроекте портала «Культура.РФ». Здесь также публикуется текущий рейтинг голосования, который обновляется еженедельно.

В середине декабря будут подведены итоги всероссийского онлайн-голосования, которое определит победителей. 10 музеев, набравших наибольшее число голосов, получат дипломы Министерства культуры РФ, памятные награды и всенародное признание.

Голосование продлится до 26 ноября.