Современные подходы в работе с иностранным студенческим активом

9 ноября в Малом зале КСК КФУ «УНИКС» прошло расширенное заседание для иностранных студентов и профессионалов, работающих с активом иностранной студенческой молодежи «WORKSHOPS FOR INTERNATIONAL STUDENTS». Иностранные обучающиеся получили информацию о пребывании в России, советы по адаптации и общественной работе, познакомились с общественными организациями, в которых они могут проявить себя и получить навыки и умения, необходимые в жизни. На заседании присутствовали почётные гости:  заместитель председателя Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Л.Н. Кочнева, вице-президент Лиги студентов РТ, председатель комитета по работе с иностранными студентами К. Тодороски, начальник отдела организации заселения и внеучебной работы в общежитиях И.А. Бабайкина, председатель Ассоциации студентов Деревни Универсиады А. Ващенко, председатель Клуба интернациональной дружбы КФУ Д. Султан.

В своем выступлении заместитель председателя МАНТ Людмила Кочнева напомнила о том, что помимо образовательной деятельности можно проявлять себя и в других сферах жизни: вести активную общественную работу, через творческое выражение своих талантов знакомить друзей и коллег с культурой и традициями своей страны. Именно этим и занимается Молодёжная ассамблея.

Кирилл Тодороски, вице-президент Лиги студентов РТ, председатель комитета по работе с иностранными студентами, рассказал о Лиге студентов и ее проектах, реализуемых в том числе совместно с АИСА г. Казани, подробно осветив «Мост дружбы», который призван помочь адаптироваться вновь прибывшим на обучение студентам.

Председатель АС ДУ Ангелина Ващенко рассказала о взаимодействии с иностранным студенческим активом, о разрабатываемой совместно с Департаментом внешних связей системе наставничества для иностранных студентов 1 курса и разработке сайта Деревни Универсиады с полезной информацией для иностранных студентов.

Активное участие в дискуссии принимало и руководство университета. Директор Департамента внешних связей Андрей Александрович Крылов рассказал о новшествах и тонкостях постановки на миграционный учет.

О том, как эффективно использовать возможности  балльно-рейтинговой системы и что нужно делать, чтобы не было проблем с заселением в общежитие, осветила начальник отдела организации заселения и внеучебной работы в общежитиях Департамента по молодежной политике Ирина Александровна Бабайкина.

Начальник отдела адаптации иностранцев Сергей Анатольевич Цветков заострил внимание на основных советах по адаптации для первокурсников и старшекурсников, рассказал о том, как построить работу с иностранными студентами в общежитии и в институте, остановился на формах поощрений для иностранных обучающихся.

Председатель Клуба интернациональной дружбы КФУ Динара Султан презентовала направления работы КИДа и достижения, а также рассказала о задачах дальнейшего развития и сотрудничества с общественными студенческими организациями КФУ, города и Республики Татарстан.

Приятным завершением встречи стало вручение благодарственных писем иностранным активистам.