КФУ сегодня встретит огонь Универсиады-2019

Казанский федеральный университет сегодня встретит огонь Всемирной зимней универсиады, которая пройдет в 2019 году в Красноярске. Церемония встречи огня начнется в 15 часов в холле главного корпуса КФУ. Приглашаются все желающие.

Эстафета огня Всемирной зимней универсиады-2019 стартовала 20 сентября в Турине, а завершится она 1 марта в Красноярске. В Эстафете огня принимают участие 665 факелоносцев, 507 из которых выбраны городами-участниками Эстафеты огня с помощью конкурса.

Из города в город огонь Универсиады путешествует в специальной транспортной колбе для хранения и транспортировки «материнского» огня, зажженного в Турине, в сопровождении хранителей огня.

Уже 10 ноября в Казани состоится Эстафета огня Универсиады-2019. Общая протяженность маршрута в Казани составит 2500 метров. Эстафета огня стартует около Дворца земледельцев (ул.Федосеевская, 36), а финиширует казанский этап около главного корпуса КФУ. Огонь по улицам столицы Татарстана пронесут 25 факелоносцев, которые пробегут мимо известных достопримечательностей: Воскресенской башни, башни Сююмбике, Благовещенского собора, мечети «Кул-Шариф», Музея естественной истории Татарстана, Национального музея РТ, Национальной библиотеки республики.

Среди факелоносцев есть и представители Казанского федерального университета. Такой чести удостоены студент магистратуры ИМО КФУ, председатель правления местной Казанской общественной организации «Молодежь Казани» Алексей Абрамов, аспирант Института физики, руководитель спортклуба КФУ Ренат Мингалеев, студентка Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Анастасия Мельникова. Среди факелоносцев также заявлены магистрант Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, ведущая на Студенческом телеканале UNIVER TV Гульфия Мутугуллина, аспирант КФУ, координатор международного этапа Эстафеты огня Универсиады в Международной федерации студенческого спорта Анастасия Садыкова, магистрант Института управления, экономики и финансов КФУ, победитель Российской национальной премии «Студент года», факелоносец Эстафеты огня XXVII Летней универсиады в Казани, координатор проектов Академии творческой молодежи РТ Нафис Сиразетдинов.

Из Казани огонь Зимней универсиады-2019 отправится в Екатеринбург, где 17 ноября пройдет следующий этап эстафеты. За 164 дня факелоносцы пронесут огонь Универсиады по улицам и площадям 30 городов России. Это крупные экономические, спортивные и культурные центры, во многих из которых работают ведущие университеты страны. В каждом из перечисленных городов пройдут три основные части эстафеты: церемония встречи огня, непосредственно Эстафета по улицам и площадям города и церемония зажжения городской чаши огня Зимней универсиады-2019 с концертной программой.

Завершится Эстафета огня 1 марта 2019 года в Красноярске, и уже на следующий день, 2 марта 2019 года, в 20 часов 19 минут начнется церемония торжественного открытия XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

Для справки: со 2 по 12 марта 2019 года в России в Красноярске впервые состоится Всемирная зимняя универсиада, в которой примут участие более 3000 спортсменов из 60 стран. Универсиада — это международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU).