КФУ примет конференцию «Г.Р.Державин и диалектика культур»

С 29 ноября по 1 декабря в Казанском федеральном университете состоится Международная научная конференция «Г.Р.Державин и диалектика культур». Форум проводится под эгидой Министерства образования и науки РТ Институтом филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

В программе форума — пленарное и секционные заседания, круглые столы. Участниками конференции станут ведущие специалисты-гуманитарии, филологи, краеведы, писатели, а также известные ученые ближнего и дальнего зарубежья. Среди приглашенных ученых — представители ведущих университетов России и зарубежных стран в области филологии и литературоведения, в том числе таких вузов, как: Варшавский университет (Польша), Университет Хельсинки (Финляндия), Гродненский университет (Республика Беларусь), Самарский государственный социально-педагогический университет, Московский государственный областной университет, Московский городской педагогический университет, Российский государственный гуманитарный университет и др.

Конференция будет направлена на комплексное исследование литературной культуры России XVIII – первых десятилетий XXI вв. Предполагается рассмотрение важнейших научных проблем в контексте диалога различных национальных культур. Основные центры научной дискуссии: актуальные проблемы изучения поэтики творчества Г.Р.Державина; литературная культура державинской эпохи в контексте литературных диалогов; современные вопросы изучения творчества Г.Р.Державина и литературы его времени в практике школьного и вузовского преподавания; рецепция державинского наследия в творчестве современных писателей и переводчиков.

Важный вклад внесет этот представительный научный форум в дальнейшую разработку вопросов сотрудничества и взаимодействия школьного и вузовского образования в РТ и РФ (в рамках работы международной конференции планируется специальная методическая секция).