"Физики" - обладатели Кубка 2018 г.

7 ноября в КСК КФУ «УНИКС» прошел ежегодный Блицтурнир по баскетболу среди мужских команд памяти В.В. Левченко. С самого утра в спортивных баталиях сошлись 16 команд-участниц турнира, каждая из которых была готова к победе. Но регламент турнира позволил выйти из 1/8 только 8 командам, где матчи становились уже сложнее.

В первом четвертьфинале встретились команды Вышей школы ИТИС и ИВМиИТ, где последние показали явное преимущество над соперником и с большим отрывом ушли вперед. Матч закончился со счетом 9:26, в пользу ИВМиИТ.

Во второй игре встретились ИИ и ИЭиП. Первый период прошел очень живо для обеих команд, но "экологи" все же начали превосходить соперников, играя на чужих ошибках  и забивая хорошие "трехочковые". К середине второго периода на табло отображалось явное преимущество "экологов", которые завершили матч победой. Итоговый счет встречи 27:17.

Следующими на площадке встретились ИФ и ИМО, где "физики" уже на первой минуте открыли счет трехочковым броском. Быстрое попадание только раззадорил спортсменов Института физики, и вслед за первым мячом залетели еще три: на четвертой минуте матча счет был уже 9:0. ИМО смогли уйти с нуля, пробив штрафные, но удача была явно не на их стороне: атаки либо активно пресекались соперником, либо мяч чуть-чуть не долетал до корзины. Во втором периоде "физики" сохраняли преимущество, но баскетболисты ИМО уже приспособились к сопернику и начали забивать. Но вот догнать все же не получилось. Итоговый счет – 28:19, в пользу баскетболистов Института физики.

Последний четвертьфинал свел команды ИСФНиМК и "Преподавателей". Мячи полетели не сразу: только на 4 минуте матча "преподавателям" удалось забить со штрафных. Динамика игры нарастала, команды "преподавателей" зарабатывали очки, пока соперники допускали ошибки. Но на 6 минуте спортсмены ИСФНиМК все же убрали ноль трехочковым броском. Второй тайм началась более уверенная игра, больше забитых мячей. Но "преподаватели" вовсе не собирались уступать и сохраняли дистанцию. И закончили игру очень красиво – двумя трехочковыми бросками на последних минутах. Со счетом 42:26,  в полуфинал выходит команда "преподавателей".

Первая полуфинальная встреча свела команды ИЭиП и ИВМИИТ. Первый период шел очень напряженно, никто не хотел уступать. Почти весь первый период счет сохранялся 8:8. Лишь к концу ИВМиИТ вышли вперед с минимальным отрывом– 12:10. Но второй отрезок прошел для ИЭиП вовсе неудачно. На поле ощущалось явное преимущество ИВМиИТ, шли атаки за атакой, а забитые мячи увеличивались, отдаляя экологов от выхода в финал. Спортсмены ИВМиИТ легко навязали свою игру и закончили матч со счетом 35:14 в свою пользу.

Команду "преподавателей" в полуфинале ждала сборная ИФ. Игра для прошлогодних победителей турнира выдалась очень сложной и яркой. В первом периоде залетали в основном только трехочковые, а преимущество было всего лишь в 1 очко. Но "физики" накалили обстановку парой заброшенных мячей – 15:13 – первый отрезок. Игра продолжилась ошибками команды преподавателей, что сыграло на руку их соперникам. "Физики" почувствовали вкус победы и разошлись не на шутку, увеличивая разницу в счете. К концу второго отрезка счет на табло был 31:22, и "физики" в финале.

Две сильнейшие команды – ИВМиИТ и ИФ – показали яркую борьбу в финальном матче. Команды начали на равных, шли очко в очко. Однако, ИВМиИТ начали выходить вперед, создав себе преимущество в 6 очков. Но это "физиков" вовсе не остановило: спортсмены накаляли эмоции, активно сокращая разницу в счете. И вот на табло уже разница в одно очко. И еще один забитый мяч на последних секундах первого периода дает им преимущество в три очка – 20:17. Второй отрезок выдался еще горячее. Команда ИВМиИТ начала активно забивать, пытаясь уйти вперед. Но "физики" не растерялись. Началась красивая борьба за первое место. У обеих команд к середине периода масса ошибок и по 4 заработанных фола. Но все же Институт физики вновь смог навязать свою игру и найти слабые места соперника. Несмотря на активные и успешные атаки ИВМиИТ, "физики" сохранили до финального свистка разницу в 7 очков. 40:33 и Институт физики – победитель Блицтурнира по баскетболу среди мужских команд памяти В.В. Левченко 2018 г.

Источник: Королева Ирина, отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы