Кружок "Фотоника" Института физики КФУ - в числе победителей конкурса научных кружков

По итогам первого конкурса  студенческих научных кружков Казанского федерального университета 3-е место по направлению «Естественные и технические науки» занял СНК «Фотоника» Института физики КФУ.

Это студенческое  научное объединение появилось 10 лет назад при кафедре оптики и нанофотоники Института физики, руководит кружком доцент кафедры Марат Хамадеев, а его заместителем является инженер кафедры Артем Корюкин. Кружковцы рассказали о том, что такое СНК «Фотоника».

Адель Гарифуллин, аспирант, староста кружка:

"В кружке мы стремимся  создать условия для неформального общения и сотрудничества студентов разных курсов с магистрантами и аспирантами. Старшие кружковцы обучают младших языкам программирования, помогают подготовиться к выступлениям на конференциях. Я сам пришел в кружок на 3-м курсе, когда начал заниматься научной деятельностью на кафедре оптики и нанофотоники. На меня тогда произвели очень сильное впечатление лекции руководителя кружка Марата Актасовича Хамадеева по физике музыки, а также цикл семинаров “Возможно ли это?” с участием Альберта Азатовича Ахмадеева.

Кроме работы со студентами, наш кружок занимается профориентацией и популяризацией науки среди школьников, в том числе в рамках научно-образовательного проекта “Физика для всех”. Проходят у нас и тематические мероприятия по интересам, такие как клуб английского языка, а еще кружковцы занимаются современными танцами вместе с Артемом Валерьевичем Корюкиным".

Илья Чуприна, магистрант 2-го года обучения, лауреат Премии имени К.А.Валиева:

"Кружок был мне очень полезен, когда я только распределился на кафедру. Благодаря семинарам и общению с молодыми учеными я смог быстрее вникнуть в свою тему. Одной из наших традиций является “прогон” докладов перед различными конференциями. Таким образом молодежь узнает, чем занимаются их старшие коллеги".

Лилия Набиева, студентка 4-го курса:

Cтуденческое объединение “СЛОИ”  (“Свободная лаборатория общих интересов”)  – СНК “Фотоника” — это прекрасная возможность познакомиться со студентами старших курсов и аспирантами, чтобы вместе с ними обсуждать темы научно-исследовательских работ. Кроме того, это и возможность познакомиться с кафедрой и ее сотрудниками и совершенствовать свой английский. Здесь можно не только научиться выступать с докладами и дискутировать на различные темы, но и немного отдохнуть, выпив чашку чая с печеньем и поиграв в настольные игры".

Ширделхавар Амирхушанг, аспирант из Ирана:

"Я очень доволен тем, что нахожусь  в этой научной команде — в кружке “Фотоника”! Здесь очень теплая атмосфера, потому что собрались хорошие люди. Мы не только обсуждаем научные работы, но и вместе отмечаем дни рождения".