КФУ станет одной из региональных площадок акции «Географический диктант»

Институт управления, экономики и финансов Казанского федерального университета станет одной из региональных площадок международной образовательной акции «Географический диктант». Диктант можно будет написать 11 ноября в 12 часов в актовом зале и аудиториях С403 и В207 ИУЭФ КФУ.

«Географический диктант» — это масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин. Основной целью «Географического диктанта» является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Диктант проводится Русским географическим обществом в четвертый раз. И четвертый год подряд одна из региональных площадок организуется на базе Казанского федерального университета.

С 11 часов в актовом зале и выбранных аудиториях ИУЭФ КФУ будут демонстрироваться ролики о Русском географическом обществе, географии России, где выступят политические и медийные персоны: Д.Песков, Ф.Бондарчук, А.Чернобровина, Л.Агутин, Баста и др.

Как рассказал Единому информационно-издательскому центру КФУ заведующий кафедрой географии и картографии Института управления, экономики и финансов КФУ, доктор географических наук, профессор Михаил Панасюк, на площадке Казанского университета ожидается от 700 до 1000 участников «Географического диктанта». Принять участие в акции может любой желающий — необходимо лишь прийти на площадку за час до начала диктанта с документом, удостоверяющим личность, пройти предварительную регистрацию, а также получить бланк для ответов. На проведение диктанта отводится один час. Участникам предстоит написать порядка 30 заданий. Результаты будут отсканированы и отправлены в Москву на проверку.

Вопросы диктанта не только географические, они также имеют отношение к истории и литературе. Любой желающий сможет проверить свои знания, поучаствовать в интеллектуальном соревновании, приобщиться к увлекательному миру географии. По результатам диктанта будет составлен специальный доклад, который станет основой для разработки рекомендаций по улучшению качества географического образования в стране.

«Такие акции, как «Географический диктант», крайне необходимы, — убежден Михаил Панасюк. — География и история — науки, которые все должны хорошо знать. Мы видим, что знания по географии у выпускников школ становятся хуже, да и у взрослого населения они недостаточны. Такие диктанты позволяют каждому человеку вспомнить основы географии. При этом в последние годы уровень знаний студентов-географов Казанского университета заметно повысился. В этом году первокурсниками стали обучающиеся, имеющие в своем активе 100 баллов ЕГЭ по географии. Более 70 процентов студентов-географов приезжают из других регионов России, а в магистратуре обучаются ребята из других стран — Кубы, Колумбии, Китая и др.».

По мнению собеседника, в настоящее время география как наука находится на подъеме.

«От описания Земли эта наука переходит к анализу сложных глобальных процессов, проходящих в географическом пространстве, трансформации географической среды. Во многих странах этому уделяется повышенное внимание, особенно решению проблем развития  территорий», — отметил профессор КФУ.

Стать участником диктанта можно, обратившись на любую площадку его проведения, независимо от места жительства. Адрес ближайшей площадки можно найти на сайте http://dictant.rgo.ru. Участие в диктанте является добровольным и бесплатным. Перед началом диктанта каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания заданий при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте http://dictant.rgo.ru.

Для справки: 11 ноября в России и за рубежом состоится четвертый «Географический диктант» РГО. По традиции он будет проходить очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта dictant.rgo.ru. По информации пресс-службы проекта, уже более 2200 площадок в России и за рубежом зарегистрировались для проведения международной просветительской акции. Диктант поддерживают ведущие университеты и научные организации России.

В 2015 году диктант прошел во всех регионах России, на 210 специально подготовленных площадках. Лидерами по числу организованных площадок стали Центральный, Уральский и Приволжский федеральные округа. Всего на региональных площадках «Географический диктант» написали 44365 человек. Еще 27564 человека прошли тест онлайн на сайте Русского географического общества. Таким образом, общее число участников диктанта составило около 72 тысяч человек.

В 2016 году были организованы 1464 площадки в 85 субъектах Российской Федерации, что в 7,1 раза больше, чем в 2015 году. Всего в акции в 2016 году приняли участие 187187 человек. Из них 92240 человек написали диктант очно, а 94947 проверили свои знания через интернет-сайт. Общее количество участников акции увеличилось, по сравнению с предыдущим годом, в 2,6 раза (количество очных участников увеличилось более чем в 2 раза, количество участников, прошедших тестирование онлайн, выросло более чем в 3,4 раза).

В 2017 году диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира на 2224 площадках. Участие в проекте приняли более 260 тысяч человек. Лидером по количеству пунктов проведения образовательной акции среди иностранных государств стал Китай, где диктант прошел сразу в 10 городах. В 2018 году Географический диктант состоится 11 ноября. В Республике Татарстан он пройдет на 116 площадках, а в Казани – на 10 площадках.