Команда КФУ – победитель регионального этапа Всероссийского проекта «От студзачета к знаку отличия ГТО»

Команда Казанского федерального университета стала победителем регионального этапа Всероссийского проекта «От студзачета к знаку отличия ГТО», который прошел 3 и 4 ноября в КСК «КАИ-Олимп».

В региональном этапе нового проекта приняли участие более 100 студентов из 8 вузов Республики Татарстан – они сдавали нормативы ГТО. Почетными гостями мероприятия стали начальник отдела массовой физкультурно-оздоровительной работы Министерства спорта РТ Андрей Сурдаков, региональный оператор ГТО в Татарстане Тагир Гизатуллин и координатор АССК России по Приволжскому федеральному округу Владислав Максимов.

В рамках регионального этапа всем участникам предстояло пройти сдачу таких нормативов ГТО, как челночный бег, прыжок в длину, подтягивание на перекладине для юношей, сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание) для девушек, наклон туловища (гибкость), подъем туловища (пресс), бег на 100 м, бег на 3 км для юношей и бег на 2 км для девушек, плавание и стрельба. Не только юноши, но и девушки показали достойную физическую подготовку и успешно справились с каждым представленным в списке испытанием.

По итогам регионального этапа в Казани лучшими среди юношей и девушек стали:

1 место - Алексей Максимов (КНИТУ-КХТИ) и Дарья Санчугова (КФУ);

2 место – Дмитрий Ильин и Екатерина Иванова (оба – КФУ);

3 место – Феликс Алексеев (КНИТУ-КАИ) и Анна Давыдова (ПовГАФКСиТ).

Первое общекомандное место и право представлять Татарстан на первом Всероссийском фестивале ГТО в Белгороде завоевала команда Казанского федерального университета. Об этом сообщил руководитель оргкомитета по подготовке и проведению регионального этапа Всероссийского проекта «От студзачета к знаку отличия ГТО» в РТ, председатель студенческого спортивного клуба КФУ «Казанские юлбарсы» Ренат Мингалеев.

«От студзачета АССК к знаку отличия ГТО» - это первое в истории современной России соревнование по сдаче норм ГТО среди сборных высших учебных заведений страны. Проект стартовал в сентябре этого года, участие в нем принимают более 30 тысяч студентов из 226 российских вузов.

Всероссийский фестиваль ГТО пройдет в декабре 2018 года на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета. 55 лучших регионов страны по специальному рейтингу проекта представят команды из 8 человек (по 4 девушки и 4 молодых человека). Главным призом финального этапа станет большой переходящий кубок, на котором будет выгравировано название вуза-победителя.