Команда КФУ поборется за попадание на Всероссийский студенческий фестиваль ГТО

3 ноября в Казани на базе спорткомплекса «КАИ-Олимп» состоится тожественная церемония открытия регионального этапа всероссийского проекта «От студзачета к знаку отличия ГТО». Казанский федеральный университет, выставляющий команду из 30 участников, имеет неплохие шансы на попадание в финал проекта в Белгороде.

На стадионе «КАИ-Олимп» студенты из 8 вузов Республики Татарстан будут сдавать нормативы комплекса ГТО и бороться за возможность представлять свой регион на всероссийском уровне. Помимо личной мотивации в виде получения знака отличия ГТО, каждый член сборной будет стараться внести свой вклад в общекомандный зачет по баллам. В него войдут 10 лучших суммарных результатов команды по 9 нормативам.

Почетными гостями мероприятия станут координатор АССК России по Приволжскому федеральному округу Владислав Максимов и директор КСК «КАИ-Олимп» Ринат Юсупов.

«От студзачета АССК к знаку отличия ГТО» — это первое в истории современной России соревнование по сдаче норм ГТО среди сборных высших учебных заведений страны. Проект стартовал в сентябре этого года, участие в нем принимают более 30 тысячи студентов из 226 российских вузов.

Проект реализуется в III этапа с проверкой физической подготовленности студентов вузов России на соответствие государственным требованиям комплекса ГТО. Так, внутривузовский этап прошел с 1 по 23 сентября, до 11 ноября продолжается региональный этап. Финальный этап пройдет с 10 по 14 декабря в Белгороде — в эти даты состоится Всероссийский студенческий фестиваль ГТО. Команда-победитель регионального этапа всероссийского проекта «От студзачета к знаку отличия ГТО» в Казани будет защищать честь республики в Белгороде.

Руководителем оргкомитета по подготовке и проведению регионального этапа Всероссийского проекта «От студзачета к знаку отличия ГТО» в Республике Татарстан является председатель студенческого спортивного клуба КФУ «Казанские юлбарсы» Ренат Мингалеев.

В 2018 году Ассоциация студенческих спортивных клубов  России (АССК России) совместно с Дирекцией спортивных и социальных проектов (Федеральный оператор комплекса ГТО) запустила новый социально значимый Всероссийский молодежный физкультурный проект «От студзачета к знаку отличия ГТО». Проект поддержали Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство спорта России. Целью проекта «От студзачета к знаку отличия ГТО» является пропаганда и вовлечение студентов в подготовку и выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.