Будущие реставраторы проходят обучение в КФУ под руководством лучших практиков России

В Институте международных отношений Казанского федерального университета реализуется уникальная для России магистерская программа, при прохождении которой используется система интенсивов: будущие реставраторы перенимают опыт непосредственно у профессионалов-практиков.

В Институте международных отношений Казанского федерального университета сегодня реализуется уникальная для России магистерская программа, в рамках которой осуществляется обучение реставраторов сразу по трем направлениям: реставрация металла, реставрация керамики и силикатных материалов и реставрация органических материалов. Такая всесторонняя подготовка необходима специалисту, работающему с археологическими и этнографическими предметами, поскольку подобные коллекции, как правило, являются комплексными, и даже отдельные предметы в них зачастую сочетают в себе разные материалы.

Особую роль в подготовке высококвалифицированных специалистов в этой области играет упомянутая система интенсивов. Как известно, в Советском Союзе реставраторы обучались именно в рамках системы индивидуальных и коллективных стажировок, которая тогда хорошо себя зарекомендовала, позволяя подготовить профессионалов своего дела посредством передачи из рук в руки ценного практического опыта. И сегодня в КФУ при подготовке реставраторов учитывают не только современные тенденции, но и берут на вооружение столь бесценный опыт.

«Каждый семестр – в октябре и апреле – под прохождение стажировки выделяются четыре недели, полностью свободные от других занятий. Интенсив включает в себя и краткий теоретический курс, однако основной упор делается на практику. Важно отметить, что обучение проходит на реальных экспонатах музеев Казанского университета, а также Музея археологии Института археологии Академии наук Республики Татарстан. В дальнейшем мы планируем развивать сотрудничество в таком контексте и с другими музеями региона, - поделилась художник-реставратор высшей категории, старший преподаватель кафедры истории Татарстана, археологии и этнологии Светлана Буршнева. – Преподавателями в рамках системы интенсивов, как, впрочем, и в целом магистерской программы, выступают ведущие реставраторы из Государственного научно-исследовательского института реставрации, Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э.Грабаря, Государственного Эрмитажа, Кунсткамеры».

Сейчас у магистров проходят интенсивы по реставрации керамики и текстиля, которые ведут реставратор высшей категории, сотрудник Государственного Эрмитажа Наталья Павлухина и реставратор первой категории, сотрудник ВХНЦ им. академика И.Э.Грабаря Екатерина Колесникова. Основным преподавателям также помогают ассистенты – реставраторы реставрационно-аналитического отдела Института археологии АН РТ, среди которых есть и выпускники КФУ.

«Таким образом, мы готовим не только реставраторов в рамках магистерской программы, но и собственные педагогические кадры в лице молодых аттестованных специалистов, ассистирующих ведущим реставраторам России», - заметила Светлана Буршнева.

В завершение отметим, что образовательный процесс в КФУ ведется на базе собственных реставрационных лабораторий, оборудованных всем необходимым для обучения практической реставрации. Важно и то, что останавливаться на одной магистерской программе в КФУ, разумеется, не намерены. Так, в перспективе планируется открыть образовательные программы по реставрации бумаги и библиотечных материалов, реставрации мебели, реставрации тканей, а также запустить отдельные профили подготовки по реставрации художественного металла и реставрации керамики, стекла и фарфора, сделав их всеобъемлющими – для работы с предметами, не относящимися только к археологическим и этнографическим коллекциям.