Казанский этап Эстафеты огня Универсиады-2019 финиширует у КФУ

10 ноября Казань примет Эстафету огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске. Общая протяженность маршрута в Казани составит 2500 метров. Среди факелоносцев будут и представители Казанского федерального университета, а финиширует казанский этап около главного корпуса КФУ.

Эстафета огня стартует в 10.30 около Дворца земледельцев (ул.Федосеевская, 36). Огонь по улицам столицы Татарстана пронесут 25 факелоносцев, которые пробегут мимо известных достопримечательностей: Воскресенской башни, башни Сююмбике, Благовещенского собора, мечети Кул-Шариф, Музея естественной истории Татарстана, Национального музея РТ, Национальной библиотеки республики. Завершится этап Эстафеты огня Студенческих игр в 11.50 около главного корпуса Казанского федерального университета (ул.Кремлевская, 18), где пройдет финальный праздник, кульминацией которого станет зажжение городской чаши огня.

Огонь XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года по улицам Казани 10 ноября пронесут 25 факелоносцев. Среди них – министр спорта Татарстана Владимир Леонов, министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский, певец, заслуженный артист России и народный артист Татарстана Салават Фатхетдинов.

В число татарстанских факелоносцев вошли сразу несколько представителей Казанского федерального университета. Среди них председатель студенческого спортивного клуба КФУ «Казанские юлбарсы» Ренат Мингалеев, магистрант Казанского федерального университета, обладатель Гран-при национальной премии «Студент года» Нафис Сиразетдинов, ведущая программы «Univer News» студенческого телеканала КФУ, выпускница Казанского университета Гульфия Мутугуллина и другие.

«Быть факелоносцем Эстафеты огня Зимней универсиады 2019 — большая честь и ответственность, — признался Ренат Мингалеев. — Я очень рад, что смог пройти конкурсный отбор и стать частью Универсиады. Для меня будет большой гордостью пронести огонь Универсиады по улицам Казани, где в 2013 году прошла Всемирная летняя Универсиада. И мне будет вдвойне приятно снова окунуться в атмосферу праздника, вспомнить эмоции эстафеты огня Летней Универсиады, где я был хранителем огня, а теперь стал его факелоносцем».

Магистрант Казанского федерального университета Нафис Сиразетдинов считает возможность стать факелоносцем очень почетной.

«Я был факелоносцем во время Эстафеты огня Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, бежал этап в Менделеевске, так что это такая ностальгия, — признался Нафис Сиразетдинов. — Быть факелоносцем Студенческих игр в Красноярске очень круто и почетно. Попрошу родителей, родственников, друзей прийти и поддержать меня во время этапа. Здорово, когда ты бежишь по улицам своего города с факелом Игр, а родственники тебя поддерживают, гордятся тобой».

Из Казани огонь Зимней универсиады-2019 отправится в Екатеринбург, где 17 ноября пройдет следующий этап эстафеты.

Напомним, Эстафета огня Студенческих игр стартовала 20 сентября — в Международный день студенческого спорта — в итальянском Турине, где прошла торжественная церемония зажжения огня Зимней универсиады-2019. В рамках международного этапа факелоносцы пробежали по улицам Алма-Аты (Казахстан) и Харбина (КНР). На территории России огонь Студенческих игр уже побывал в Москве, Калининграде, Симферополе, Ростове-на-Дону, Ставрополе и Грозном.

За 164 дня факелоносцы пронесут огонь Универсиады по улицам и площадям 30 городов России. Это крупные экономические, спортивные и культурные центры, во многих из которых работают ведущие университеты страны. В каждом из перечисленных городов пройдут три основные части эстафеты: церемония встречи огня, непосредственно эстафета по улицам и площадям города и церемония зажжения городской чаши огня Зимней универсиады-2019 с концертной программой.

Завершится Эстафета огня 1 марта 2019 года в Красноярске, и уже на следующий день, 2 марта 2019 года, в 20 часов 19 минут начнется церемония торжественного открытия XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

По информации пресс-службы мэрии Казани, 10 ноября в центре Казани, по маршруту Эстафеты огня, будет ограничено движение транспорта. Так, с 10.00 до 13.00 для транспорта будет закрыт проезд по автомобильным дорогам на следующих участках: ул.Федосеевская (от дома №36 до ул.Батурина), парковка у Дворца земледельцев, ул.Батурина (от ул.Кремлевская Набережная до ул.Большая Красная), проезд от ул.Батурина до пр.Шейнкмана, пр.Шейнкмана, ул.Кремлевская (от площади Первого Мая до ул.Профессора Нужина), ул.Чернышевского (от ул.Профсоюзная до ул.Дзержинского), ул.Мусы Джалиля (от ул.Рахматуллина до ул.Дзержинского), ул.Кави Наджми (от ул.Рахматуллина до ул.Дзержинского), ул.Астрономическая (от ул.Профсоюзная до ул.Дзержинского), ул.Лобачевского (от ул.Дзержинского до ул.Кремлевская), ул.Университетская (от ул.Профсоюзная до ул.Кремлевская), ул.Профессора Нужина (от дома №1 до ул.Кремлевская).