КФУ примет молодежный фестиваль имени Льва Толстого

В рамках Года Толстого в Казанском федеральном университете с 11 по 14 ноября пройдет V Молодежный научно-образовательный фестиваль им.Льва Толстого.

Фестиваль проводится в пятый раз и объединяет в себе 4 площадки: книжную, академическую, творческую и переводческую. Фестиваль в очередной раз станет заметным явлением не только научной, но и культурной жизни. В рамках работы книжной площадки перед студентами и школьниками выступят известные российские писатели с лекциями о творчестве, современной литературе и презентациями своих книг. В этом году гостями фестиваля станут Павел Крючков, Анна Игнатова и др.

Как и в предыдущие годы, смысловым центром молодежного научно-образовательного фестиваля станет академическая площадка, представляющая собой синтез научной конференции, научно-исследовательского и научно-методического семинаров. Свои доклады на суд слушателей представят молодые исследователи творчества Л.Н.Толстого (бакалавры, магистранты, аспиранты) российских и европейских вузов, а также их научные руководители.

Кроме того, в рамках работы академической площадки проводятся лекции ведущих ученых и научных сотрудников музеев по проблемам творчества Л.Н.Толстого и его рецепции в литературе, литературоведении и критике, других видах искусства, массовом сознании и т.п. Слушателями станут студенты всех гуманитарных институтов КФУ, а также ученики казанских школ.

Также студенты и учащиеся смогут попробовать свои силы в переводческой деятельности. В рамках работы переводческой площадки будет проходить конкурс переводчиков. Участникам конкурса будет предложено перевести фрагмент из произведения Л.Н.Толстого на европейский или восточный язык (по выбору участника).

Творческая площадка традиционно является самой многочисленной и разнообразной. В здании ИФМК КФУ (ул.Татарстана, д.2) пройдет выставка-конкурс живописных и графических работ по произведениям Л.Н.Толстого. Молодые писатели смогут представить свои работы широкой публике в литературном конкурсе «Проба пера», а также получить профессиональные советы от известных российских писателей.

Цель фестиваля – распространение идей великого писателя, бывшего студента Казанского университета, в мировом сообществе, повышение международного престижа Республики Татарстан, укрепление нравственных и духовных основ современного общества с опорой на идеи и авторитет Л.Н.Толстого. Целевой аудиторией мероприятия является школьная и студенческая молодежь Республики Татарстан и Российской Федерации.

Казань собирает юных последователей Толстого уже не в первый раз. «Премьера» фестиваля состоялась в декабре 2014 года. География участников охватывала не только Казань, Ясную Поляну и другие российские центры изучения жизни и творческого наследия Л.Толстого, но и университеты Рима и Варшавы. Еще более массовым стал фестиваль 2015 года. Он стал достойным завершением Года литературы в КФУ. В 2016 и 2017 годах количество участников фестиваля, задействованных в работе всех его площадок, составило около 400 человек. Если же учитывать не только непосредственных участников мероприятий, но и слушателей и зрителей, то эта цифра достигает 1000 человек.

Фестиваль проводится в рамках Государственной программы РТ «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы».