Победа творческих коллективов КФУ в региональном конкурсе «Амадины»

30 октября состоялся гала-концерт регионального конкурса песен на родном языке для коренных народов, проживающих на территории России «Амадины», участие в котором приняли коллективы Казанского федерального университета.

С 1 сентября по 20 октября проводились отборочные этапы конкурса в рамках реализации Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования Приволжского федерального округа. Особое внимание при отборе уделялось оригинальности исполнения и демонстрации творчества заявленного народа в костюме и музыкальном сопровождении. В результате участие в мероприятии приняли отдельные исполнители, творческие коллективы всех видов из субъектов ПФО, независимо от ведомственной принадлежности (обществ национальной культуры, центров, национально-культурных автономий). Количество участников в коллективе – не более 5 человек.

Организаторами конкурса выступили ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет», РМОО «Молодежная Ассамблея народов Татарстана»

По итогам всех испытаний сразу два творческих коллектива Казанского федерального университета стали участниками гала-концерта, в заключение которого были объявлены результаты конкурса.

1. Ансамбль народной песни «Зарница» (Рук. Яна Блохина, Ильмира Камалова) получил диплом финалиста в номинации «Народная песня в современном исполнении».
  2. Фольклорный ансамбль «Бэйрэм» (Рук. Гульназ Акбарова, Ильмира Камалова) стал победителем в номинации «Популярная песня на родном языке».

Поздравляем ребята и желаем им дальнейших творческих успехов!

Источник информации: Департамент по молодежной политике, организационный комитет регионального конкурса "Амадины".