Жителям Деревни Универсиады – о борьбе с наркоманией

30 октября в Деревне Универсиады прошла встреча, посвященная профилактике наркомании и борьбе с ней. В ходе дискуссии и просмотра образовательных видеороликов студенты узнали много нового о малоизвестных сторонах наркотиков и наркоторговли.

Как известно, наркомания – одна из главенствующих социальных проблем общества. Такая ситуация сложилась по разным причинам, и основной из них просто из-за незнания проблемы. Образы в культуре и стереотипы часто вводят людей в заблуждение, романтизируя наркотики. Именно поэтому так важно просвещение, и с этой целью Департамент по молодежной политике провел встречу в формате видео-лектория.

Наркотики всегда соединяют в себе два аспекта – правовой и социальный. Сотрудник МВД по республике Татарстан Светлана Крылова объяснила студентам юридическую сторону вопроса. Также она привела данные о ситуации по Республике Татарстан и рассказала о методах противодействия наркоторговле, в том числе о торговле через Интернет. Не менее важной темой были социальные последствия для людей, употребляющих или продающих наркотики.

О влиянии наркотиков и наркомании на общество рассказал координатор ресурсного центра «Общее дело» Дмитрий Попов. Он затронул вопрос о том, почему люди становятся наркозависимыми или же наркоторговцами. Кроме того, он рассказал, какие социальные трудности вызывает наркомания и какие действия предпринимаются для борьбы с ней.

В ходе встречи студенты просмотрели два видеоролика.

Первый из них состоит в основном из историй людей, которые ранее связались с наркотиками: употребляли сами или же распространяли. Эти истории были о распространенных ошибках – одни считали, что могут продавать наркотики и избежать правосудия, другие сочли, что от одной дозы им ничего не будет.

Второй ролик затрагивал не только современность, но и вред наркотиков в прошлом, на примере Опиумных войн показав, как повышение уровня наркомании повлияло на Китай XIX века. Видео рассказывало о том, каким сильным инструментом геополитики может быть наркоторговля.

Стоит отметить то, что между лекторами и студентами активно строился диалог, слушатели задавали вопросы и комментировали материалы.

По словам организаторов, цель данного мероприятияукрепление в молодежи ценностей здорового образа жизни, свободного от любой зависимости, мотивация студентов на полный отказ от употребления любых наркотиков, демонстрация ценности ответственной гражданской позиции.

Напоследок Дмитрий Анатольевич отметил то, как важно отвечать не только за себя, но и быть внимательным к окружающим, беречь также и близких людей от влияния наркотических веществ.

Источник информации: Дарья Харитонович, фото: Элина Билалова