В КФУ пройдет Международный фестиваль для учащихся и студентов по литературам народов России и стран СНГ

С 11 по 14 ноября на базе Казанского федерального университета состоится Международный фестиваль для учащихся и студентов по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ.

Институт филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого совместно с органами исполнительной власти национальных республик Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и вузами-партнерами тюркоязычных стран СНГ под эгидой Министерства просвещения РФ проводит международный фестиваль для учащихся 10-11-х классов общеобразовательных организаций, лицеев и колледжей и студентов по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ.

Цель фестиваля – выявление и поддержка в субъектах России и тюркоязычных странах СНГ талантливой молодежи, мотивированной к углубленному изучению русской литературы и литератур народов России и тюркоязычных стран СНГ, заинтересованной в исследовании разных форм литературных взаимосвязей. Всего на участие в международном фестивале зарегистрировалось более 2000 учащихся и студентов.

Региональные туры прошли 15- 20 октября. Победители и призеры регионального тура направляются для участия в заключительном туре фестиваля, который пройдет с 11 по 14 ноября на базе ИФМК КФУ по адресу: ул.Татарстан, 2.

Как сообщила Единому информационно-издательскому центру КФУ профессор Высшей школы татаристики и тюркологии им.Габдуллы Тукая Флера Сайфулина, на заключительный этап будут отобраны 130 участников.

«На сегодняшний день заявки отправили победители региональных туров – школьники (10 и 11 классы) и студенты из Калмыкии, Коми, Якутии, Алтая, Бурятии, Хакасии, Башкортостана, Мордовии, Чувашии, Кабардино-Балкарии и, конечно, Татарстана. Кроме того, на участие заявились студенты 4 стран СНГ: Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Каракалпакстан, - констатировала Ф.Сайфулина. – На базе ИФМК им предстоит выполнить конкурсные задания – письменные и устные, по результатам которых будут выявлены победители».

К слову о заданиях. Школьники и студенты выполнят перевод стихотворного или прозаического текста с родного языка на русский язык. Отдельно для учащихся школ предусмотрено чтение стихотворения наизусть на родном языке и перевод его на русский язык. Студенты должны заранее подготовить буктрейлер по национальной литературе, презентовать свой проект в рамках заключительного этапа в Казани.

В рамках фестиваля запланирована и культурная программа: экскурсии по Казани, посещение Литературного музея Габдуллы Тукая, театров, а также круглые столы и мастер-классы. На базе КФУ пройдут научно-популярные лекции ведущих специалистов по проблемам компаративистики, взаимосвязям национальных литератур России и СНГ.

«В ходе мероприятия также запланированы международные конференции: посвященная 90-летию со дня рождения Чингиза Айтматова и приуроченная к 90-летию со дня рождения Аяза Гилязова», - добавила профессор.