В КФУ начала работу Международная школа-конференция «Материалы и технологии XXI века»

III Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века», стартовавшая сегодня на базе Химического института Казанского федерального университета, собрала около 300 участников из различных стран мира и регионов России.

Партнерами мероприятия, которое будет проходить в КФУ до 31 октября, выступили Министерство науки и высшего образования РФ и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию.

В церемонии открытия школы-конференции приняли участие директор Химического института им.Бутлерова КФУ Владимир Галкин, директор Института физики Казанского университета Сергей Никитин, председатель Ассоциации молодых ученых КФУ Михаил Варфоломеев и другие.

Как рассказал руководитель НИЛ «Молекулярная генетика микроорганизмов», доцент кафедры генетики КФУ, председатель программного комитета школы-конференции Айрат Каюмов, международная школа-конференция собрала в Казанском университете порядка 300 участников из Китая, стран бывшего СНГ, Египта, Ирана и др.

«На конференцию мы приглашаем физиков, химиков, математиков, биологов, геологов — представителей наук, работающих с перспективными материалами, технологиями. Задача заключается в том, чтобы все выслушали друг друга, образовывались междисциплинарные связи», — пояснил Айрат Каюмов.

По словам собеседника, в этом году направления работы секций соответствуют Стратегии научно-технического развития Российской Федерации. Так, основными научными направлениями конференции будут: «Медицина XXI века», «Биотехнология XXI века», «Добыча и переработка углеводородов в XXI веке», «Современные IT-технологии, робототехника и телекоммуникационные системы XXI века» и «Дизайн, синтез и исследование новых функциональных материалов, мезо- и наноразмерных систем».

В программе школы-конференции, которая продолжит работу до 31 октября, — пленарные лекции, секционные доклады, школа-семинар по геотермохронологии, круглый стол с участием делегации Хунаньского университета, а также мастер-класс по получению и обработкt данных методами уран-свинцового и трекового датирования цирконов и аппатитов. Для иногородних участников будут организованы экскурсии по лабораториям Казанского федерального университета.

Конференция «Материалы и технологии XXI века» берет свое начало с 2000 года. Она более десяти лет проводилась на базе Казанского университета в качестве междисциплинарного научного мероприятия, собиравшего на одной площадке студентов, аспирантов и молодых ученых естественнонаучного профиля из различных вузов Казани. Впоследствии конференция вышла на всероссийский уровень. В 2015 году конференция получила международный статус за счет привлечения к участию студентов, аспирантов и молодых ученых из ближнего и дальнего зарубежья. Целями конференции являются популяризация научной деятельности в молодежной среде, а также обмен опытом и налаживание контактов для последующих совместных исследований.