Лучший студенческий научный кружок выбрали в Казанском университете

Сегодня в Казанском федеральном университете впервые состоялся конкурс на лучший студенческий кружок КФУ. В ходе презентации на суд жюри был представлен 21 кружок.

По словам заведующего кафедрой биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Института фундаментальной медицины и биологии, председателя жюри конкурса Ильгизара Рахимова, конкурс на лучший студенческий кружок КФУ проходит в первый раз.

«В мероприятии участвует 21 студенческий научный коллектив. Мы считаем, что это не предел для такого огромного университета, как Казанский. Мы обращаем внимание на кружковую работу. В этом году большинство ребят представило традиционные работы по программе «Научно-исследовательская работа студентов» (НИРС), мы же понимаем под понятием «кружок» самостоятельную организацию, творчески подходящую к своей деятельности, решающую, главным образом, задачу по расширению круга знаний соответствующего профиля, а не повторять научные исследования кафедр», - пояснил спикер.

И.Рахимов отметил, что оргкомитет конкурса возлагает большие надежды на то, что кружковцы будут вести работу со школьниками – то самое поле, где бы они «могли развернуться».

«Интересны кружки, которые организуют мероприятия не в рамках кафедр, а за ее пределами – акции, экспедиции», - подчеркнул председатель жюри.

Было отмечено, что наибольшую активность в данном конкурсе проявили Елабужский институт (5 кружков) и Юридический факультет КФУ (5 кружков). В частности, в рамках презентации представитель СКТБ «Эврика» Елабужского института поведал о сконструированном и изготовленном пилотном варианте спортивного болида, дрифт-каре, а также мобильном электромеханическом стимуляторе суставов «МЭМСС-Артро».

Юрфак КФУ презентовал кружки по международному и конституционному праву, криминологии, гражданскому процессуальному праву, истории государства и права зарубежных стран, истории политических и правовых учений.

От Института геологии и нефтегазовых технологий был представлен SPE Student Chapter Всемирной организации общества инженеров-нефтяников Society of Petroleum Engineers. Целью данного общества является популяризация научного движения среди студентов ИГиНГТ. Говоря об успехах организации, стоит отметить, что активисты участвуют ежегодно в 10-13 российских и нескольких зарубежных конференциях, саммитах и воркшопах. Одно из последних достижений KFU SPE Student Chapter – грант на бесплатное пользование электронной библиотекой One Petro (это уникальный электронный ресурс, объединяющий специализированные технические библиотеки в один удобный сайт и насчитывающий более 160 тысяч технических документов на английском языке и более 1000 на русском).

Представитель кружка «Формула студент» Набережночелнинского института Мансур Ганиев рассказал, что основная задача коллектива – подготовка высококвалифицированных кадров для производства.

Куратором проекта является кандидат технических наук, доцент кафедры автомобилей, автомобильных двигателей и дизайна Ильдар Шамсутдинов.

«Для того чтобы участвовать в этом проекте, команда технического вуза должна в течение года разработать, спроектировать и собрать гоночный автомобиль. После этого следуют испытательные работы с последующей доводкой. Далее поэтапно происходит регистрация авто на соответствующие соревнования», - пояснил куратор.

Осуществляется данная программа в рамках практико-ориентированного обучения студентов. Она позволит устранить у студентов-выпускников разрыв между знаниями, полученными при обучении в вузе и реальными навыками, требуемыми для их будущей работы. У участников проекта сформируется представление о том, как пройти путь от идеи до конкурентоспособного продукта.

Как отметила начальник отдела по взаимодействию с молодыми учеными и специалистами Управления научно-исследовательской деятельности  КФУ, член жюри конкурса Зульфия Зиннатуллина, поскольку конкурс проходит в первый раз, это хороший шанс узнать об интересах учащихся.

«Приятно удивили наши студенты, которые помимо учебы еще и занимаются такими интересными проектами. Ну и, конечно, можно только похвалить руководителей кружков, которые смогли собрать и привлечь учащихся. Пока, конечно, выступления студентов немного неуверенные, не все умеют себя хорошо презентовать, но, я думаю, это придет с опытом, - поделилась собеседница. – В критерии оценки входят: динамика развития, результаты деятельности кружка, перспективы, а также насколько студенты комплексно занимаются той или проблемой».

По итогам конкурса 1-е место по направлению «Естественные и технические работы» занял студенческий научный кружок «Society of Petroleum Engineering Student Chapter» «Общество инженеров-нефтяников Казанского федерального университета» ИГиНГТ.

Лучшим в направлении «Гуманитарные и социальные науки» стал СНК «Археологический кружок» Елабужского института КФУ.