Будущие педагоги собрались на международной конференции в Елабуге

В Елабужском институте Казанского федерального университета прошла XI Международная студенческая научно-практическая конференция «Наука и молодежь», участниками которой стали студенты педагогических специальностей.

Конференция проводится в стенах института ежегодно. В этом году для очного участия было принято 80 заявок, среди участников - школьники и студенты Республики Татарстан, а также студенты из университетов Польши и Хорватии. Кроме того, будут опубликованы научные статьи представителей из Туркменистана.

Участников поприветствовали заместитель директора по научной деятельности Елабужского института КФУ Ринат Ибатуллин, доцент кафедры педагогики Ирина Ушатикова, доцент кафедры общей инженерной подготовки Ольга Шатунова. Ими были озвучены цель и преимущества участия молодых исследователей в подобных конференциях: развитие исследовательских способностей, умение выступать перед публикой, задавать и отвечать на поставленные вопросы, развитие критического мышления. Они отметили, что опыт научной деятельности необходим как для работы учителем в школе, так и для продолжения высшего образования. Все работы прошли строгий предварительный отбор, поэтому присутствующих уже смело можно было назвать победителями в своем деле.

Ирина Ушатикова, одна из организаторов:

«Конференция «Наука и молодежь» проводится с 2008 года. Сначала у нее был статус всероссийской студенческой конференции, но постепенно мы получили статус международной конференции. К нам для участия в работе форума приезжали делегации из Казахстана, различных городов России. Мы внимательно просматриваем доклады, которые нам присылают студенты, некоторые приходится возвращать из-за недостаточного качества. Те работы, которые вышли на конференцию, очень ответственно выполнены – в них представлен эмпирический опыт. Конечно, исследовательская деятельность – важный компонент жизни любого человека, особенно студента - будущего педагога, потому что учитель должен быть исследователем и работать на основе анализа различных факторов, которые влияют на качество образовательных процессов».

Участниками конференции также стали студенты факультета иностранных языков, филологии и истории, биологического отделения факультета математики и естественных наук, студенты, обучающиеся по направлению «Профессиональное обучение» факультета экономики и управления и представители школы №10 города Елабуга.

Одна из участниц, Анна Митрофанова, ученица 7 класса школы №10, поделилась с нами своим видением идеи данного форума:

«Я приехала на эту конференцию в первый раз, и меня переполняет чувство волнения, потому что я немного стесняюсь и боюсь что-то забыть во время выступления. Мой доклад называется «Культура эпохи возрождения». Я разбираюсь в этой теме, активно изучаю ее, поэтому хочу поделиться интересными итогами с другими. Надеюсь, мою работу хорошо примут слушатели, потому что моя цель – рассказать то, что я сама выяснила».

После общего приветствия студенты разошлись по секциям: современные проблемы управления качеством образования, цифровые образовательные технологии, психолого-педагогические аспекты организации образовательного процесса, филологические науки и культурология и экономические науки.

По итогам выступлений все доклады обсуждались, задавались вопросы и подводились небольшие устные итоги. Каждый участник делал определенные выводы по своей теме и относительно планов дальнейших научных поисков. Своими мыслями поделилась студентка 1-го курса факультета математики и естественных наук Гаранина Анна:

«Сегодня я впервые участвовала в научной конференции. Секция – современные проблемы управления качеством образования. В эту секцию я попала, потому что по опыту обучения в школе у меня сформировались некоторые представления об образовательном процессе, и хотелось бы поговорить о них. Выступать первой было волнительно, однако я осталась довольна: аудитория внимательно слушала, было видно, что моя тема заинтересовала. Я хочу связать свою будущую научную деятельность с проблемами в системе образования и способами их решения».

Все участники получат сертификат участника, а их статьи будут опубликованы в сборнике по итогам конференции.