Новые звезды Казанского федерального - в "Униксе" завершился фестиваль "День первокурсника-2018"

В этом году гала-концерт ежегодного фестиваля "День первокурсника" объединил в себе не только лучшие номера фестиваля и награждение победителей, но еще и первую студенческую премию "Галатея". Премия нашла своих лауреатов в направлениях "Вокал", "Хореография", "Театр. Оригинальный жанр" и "Режиссура", а также в специальной номинации "Ход конем" за самое неординарное режиссерское решение. В номинации "Вокал" победу одержал вокальный ансамбль "Зарница" (ИФиМК), в "Хореографии" сильнейшим оказался танцевальный коллектив "Маршмеллоу" (ИМО), "Галатею" в номинации "Театр. Оригинальный жанр" забрал студент первого курса ИПиО Владимир Юсупов,  а приз за лучшую режиссуру ушел в Институт психологии и образования.

По традиции на гала-концерте можно увидеть лучшие номера всего фестиваля. На гала-концерте зрители смогли увидеть и многократных призеров фестиваля "День первокурсника" как вокальный ансамбль "Melody" (ИФиМК), танцевальные коллективы "Art works" (ИФиМК) и "Speak out" (ИУЭиФ), и молодые коллективы, для которых "День первокурсника-2018" стал дебютом на большой сцене КСК КФУ "УНИКС". Но каждый коллектив, независимо от своего опыта, привнес что-то новое в творческую копилку нашего университета и обратил внимание на актуальные проблемы не только студенчества, но и всего мира. Танцевальный коллектив "Бригантина" (ИФиМК), творческий коллектив "ToGo" (ИФиМК), инструментально-вокальный ансамбль "Fun Factory" (ИУЭиФ) и другие молодые коллективы  уже сейчас открывают новую страницу в развитии творчества в Казанском федеральном университете.

Елабужский институт представил танцевальный коллектив "Шаг вперед" с завораживающей хореографической постановкой "Фонари". Творческий коллектив Набережночелнинского института КФУ был представлен вокальным ансамблем "New voices" с номером "Imagine dragons", в котором акапелльно исполнили несколько песен одноименной группы.

Несмотря на потрясающие выступления студентов первого курса, главным событием вечера стало объявление победителей и призеров ежегодного фестиваля "День первокурсника". Право награждать победителей и призеров фестиваля досталось почетным гостям гала-концерта - первому  проректору Казанского федерального университета Риязу Гатаулловичу Минзарипову, проректору по социально-воспитательной работе КФУ Арифу Магидиновичу Межведилову и президенту Региональной молодежной общественной организации "Лига студентов Республики Татарстан" и магистранту КФУ Руфату Киямову. Рияз Гатауллович Минзарипов выразил благодарность всем участникам фестиваля: "Большое спасибо нашему студенческому сообществу, которое действительно любит наш университет, студенческий актив институтов и заместителей директоров по воспитательной работе за ту большую работу, которую они проводят и добиваются больших успехов".

В малой группе было присуждено два 3 места: Институт экологии и природопользования, Институт геологии и нефтегазовых технологий. Высшая школа информационных технологий и интеллектуальных систем и Химический институт им. А.М. Бутлерова заняли 2 место. Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского  получил 1 место, а обладателем Гран-при в малой группе стал Инженерный институт.

В средней группе 3 место разделили сразу два института - Институт физики и Институт социальных и философских наук и массовых коммуникаций. Юридический факультет занял 2 местоИнститут вычислительной математики и информационных технологи занял 1 место. Обладателем Гран-при в средней группе стал Институт психологии и образования.

Напряженная борьба за Гран-при разыгралась в большой группе институтов. Третье место досталось двум институтам: Елабужскому институту и Институту фундаментальной медицины и биологии. Серебро поделили: Набережночелнинский институт и Институт управления, экономики и финансов. Первое место получил творческий коллектив студентов Института международных отношений. А Гран-при ежегодного фестиваля "День первокурсника КФУ-2018" заслуженно получил Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого.

Ежегодный фестиваль "День первокурсника-2018" в Казанском Федеральном стал стартом для творческих первокурсников университета,которые с нетерпением ждут городского фестиваля "День первокурсника".

Источник информации: Отдел организации культурно-массовой и организационной работы