В КФУ прошел вечер памяти профессора Казанского университета Н.Никольского

24 октября 2018 г. состоялся вечер памяти выдающегося этнографа и просветителя народов Поволжья, профессора Казанского университета Николая Васильевича Никольского (1878-1961).

Во вступительном слове модератор круглого стола д.и.н., профессор Т.Титова отметила значительный вклад Н.В.Никольского в развитие этнографии в Поволжье.

С докладом "Наследие духовной школы в судьбе просветителя чувашского народа Николая Васильевича Никольского" выступил Ученый секретарь Казанской духовной семинарии, доктор церковной истории протоиерей А.Колчерин.

Роль Н.В.Никольского в становлении чувашской издательской деятельности в России раскрыл к.и.н., доцент КФУ А.Хохлов в своем выступлении "Первая чувашская газета "Хыпар" - детище этнографа Н.В.Никольского".