Презентация студенческой олимпиады «Я – профессионал» пройдет в КСК КФУ «Уникс»

26 октября в большом концертном зале КСК КФУ «Уникс» состоится презентация образовательной олимпиады для студентов разных специальностей «Я – профессионал». Ее организаторами выступают: Российский союз промышленников и предпринимателей, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» совместно с образовательными организациями высшего образования страны. Казанский федеральный университет – в числе соорганизаторов.

Презентация олимпиады в «Униксе» пройдет c 14.00 до 19.00. По последним данным, на участие в мероприятии заявились свыше 1000 человек, из них 700 – студенты Казанского университета.

«Я – профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны.

В 2018–2019 учебном году олимпиада проходит по 54 направлениям – от аддитивных технологий и освоения космоса до юриспруденции и химии. Ключевая задача олимпиады – показать, чего ждет от молодых специалистов работодатель, каких практических знаний и навыков. Поэтому задания рассчитаны на студентов старших курсов бакалавриата и магистратуры. Тем не менее, принять в ней участие и претендовать на призы может любой желающий. У дипломантов будет возможность получить льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру ведущих вузов или пройти стажировку в крупной компании. Кроме того, в феврале 2019 года участники олимпиады, которые покажут высокие результаты в отборочном онлайн-этапе, смогут принять участие в зимних школах по выбранному направлению. Для этого нужно будет пройти дополнительный конкурс мотивационных эссе. Зимние школы — это образовательные форумы, которые выходят за пределы вузовских программ, помогают познакомиться с практическими сторонами профессий. Золотые медалисты олимпиады получат также денежное вознаграждение.

Цель олимпиады – создать единую профессиональную команду страны. В этом смысле Татарстан является одним из ключевых регионов. В прошлом году в Приволжском федеральном округе выбрали 347 победителей, из них – 131 дипломант из Татарстана. Одним из них стал Артур Богданов, бронзовый медалист из Казанского федерального университета по направлению «Информационная безопасность».

В рамках презентации олимпиады в этот же день в «Униксе» пройдет тренинг по soft skills (гибкие навыки) российского бизнес-тренера Сергея Озерова «Скажи мне свою цель, и я скажу тебе, кто ты». Начало в 16.00.

Вниманию СМИ! По вопросам аккредитации просьба писать на адрес: pressa-kfu@mail.ru, или обращаться по телефону: 2337507. Начало пресс-подхода в 15.45. На вопросы журналистов ответят: доцент НИУ ВШЭ, руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара, менеджер по работе с клиентами «Яндекс» Степан Шахназаров и бизнес-тренер Сергей Озеров.