Квест-игра "Путь комсомола"

Каждое из поколений внесло в историю свою уникальность, биографию, мужество. О комсомольских поколениях сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Что такое комсомол? Это Коммунистический союз молодёжи или Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). Комсомол был создан партией большевиков для осуществления широкомасштабных действий. Он являлся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга.
Квест-игра, посвященная 100-летию Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи собрала студентов институтов и юридического факультета Казанского федерального университета. Организаторами квест-игры стал Общественный Центр КФУ "Волонтеры Победы" имени Героя Советского Союза, выпускника Казанского университета Ф. П. Савельева при поддержке Департамента по молодёжной политике КФУ.
Открывая мероприятие, Альбина Бадрутдинова, руководитель Общественного Центра КФУ «Волонтеры Победы» имени Героя Советского союза, выпускника Казанского университета Ф.П. Савельева отметила:
«
29 октября 1918 года – ровно 100 лет назад образовался Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи! Давайте же вспомним школьный курс истории нашей страны и почтим первопроходцев молодёжного движения».

На интерактивных точках участникам необходимо было выполнить задания, которые были подготовлены организаторами квеста. Каждое задание оценивалось в 10 баллов. Участникам были розданы маршрутные листы, где организаторы квеста проставляли баллы за выполненные задания. Каждой точке квеста присваивался свой идентификационный номер. Участники прошли каждую точку в том порядке, в котором она была указана в маршрутном листе. Время на прохождение квеста было ограничено 1,5 часами. Всего было 10 команд.
Важно отметить, что команды состояли не из представителей одного института или юридического факультета – все команды были сборными. Именно это и позволило ребятам обрести новых знакомых, сплотиться и работать командой.
Интерактивные точки были расположены на территории университета: «Сковородка», Институт физики, Институт управления, экономики и финансов, КСК КФУ «УНИКС» и другие.
Первой точкой было здание Институт управления, экономики и финансов. Здесь участники квеста погружались в историю прошлых событий. Империалистический строй упал, власть советов только настала. На улицах случались беспорядки, стычки «Белых» и «Красных», но помимо них были ещё и «Зелёные» – бандиты, занимающие относительно нейтральную сторону. В таких сложных условиях, каждый член ВЛКСМ должен был уметь оказывать первую медицинскую помощь. Так, участникам квеста было  необходимо оказать первую медицинскую помощь раненому другу (необходимо было перебинтовать ногу или голову одного из членов команды) и доставить до медсестры.
Чтобы о ВЛКСМ знали люди, нужно, чтобы кто-то постоянно агитировал данную идею. В 20 веке большое влияние на человека имели агитационные плакаты. Не менее интересным оказалось следующее задание – нарисовать воодушевляющий плакат. Все команды справились с этим заданием блестяще!
Также организаторы проверили ребят на знание истории и эрудиции. Участники проходили задания, быстро отвечая на вопросы.
Дружба у молодых людей Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи всегда была не первом месте. У них не было деления на расы и нации, они все были наравне. Так, ребятам нужно было быстро скооперироваться и сделать фотографию Аллеи дружбы народов в Деревне универсиады. Участникам было не обязательно ехать в ДУ, задание направлено на то, чтобы по просьбе участников квеста их друзья и знакомые пришли к ним на помощь.
По результатам всех конкурсных испытаний, места между командами распределились следующим образом: 1 место заняла команда «Амурские тигры», 2 место заняла команда «Ленинский союз», 3 место заняла команда «Тимуровцы». Все победители и призеры были награждены памятными призами и сладкими подарками.
Ребята прошли путь настоящего комсомольца. Участники достойно прошли все испытания, познали, каким же был активист той эпохи. Можно сказать, что ребята ощутили дыхание эпохи, увидели неповторимую связь времен и поколений. А что же им помогло в прохождении этих трудных испытаний? Поддержка и взаимопомощь своего товарища! Главное, что каждый понял, что друг — в не зависимости от времени или эпохи – это очень большой подарок! В любое время важно уважать и ценить своих друзей, и всегда быть им опорой и поддержкой.

Источник информации: Анна Ткач, пресс-центр
ОЦ КФУ «Волонтеры Победы»,
Отдел организации патриотического воспитания и
профилактики правонарушений.