Представители КФУ приняли участие в акции памяти жертв в Керчи

Сегодня, 18 октября, в Казани прошла акция в память о погибших в Керчи. Стихийные мемориалы появились по всей стране. Возложить цветы к мемориалу в Ленинском садике пришли представители руководства республики, исполкома Казани, Казанского федерального университета, а также колледжей.

К стихийному мемориалу  – плакату со словами «Керчь, Татарстан с тобой…», свечам и фотографии колледжа – сегодня несли цветы представители руководства республики и исполкома Казани, студенты и учащиеся учебных заведений, горожане.

В числе первых цветы возложили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, руководитель Аппарата исполнительного комитета Казани Евгений Варакин. Далее к мемориалу последовал первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов и другие.

Напомним, днем 17 октября студент Керченского политехнического колледжа открыл стрельбу в учебном заведении, после чего покончил с собой. Согласно информации властей Крыма, молодой человек открыл стрельбу после взрыва в здании. По последним данным, погиб 21 человек, 60 человек пострадали.

Это событие потрясло трагизмом, откликнулось болью и сочувствием в сердцах студентов и сотрудников Казанского федерального университета. Учащиеся КФУ возложили цветы к мемориалу вчера вечером.

«17 октября в СМИ появилась информация о том, что в Керчи произошел теракт. Спустя время произошедшее переквалифицировали в убийство двух и более лиц. Тем не менее это не перестает быть терактом против жизни людей. Меня переполняют чувства непонимания того, зачем молодой человек это совершил, для чего это было ему нужно, - поделился мнением заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов КФУ Наиль Вяльшин. – От лица студенческих организаций и объединений выражаю глубокие соболезнования родителям, близким тех людей, которые погибли в колледже, – учащихся и преподавателей».

По словам собеседника, необходимо проводить профилактические беседы со студентами, которые вызывают подозрения со стороны преподавателей и сотрудников высших образовательных учреждений, средних специальных учебных заведений. Н.Вяльшин подчеркнул важность планомерной деятельности по организации безопасности.

«К этим вопросам нужно подходить комплексно», - резюмировал он.

Отдать дань памяти погибшим пришли и студенты КФУ, среди них студентка 2-го курса магистратуры Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Екатерина Иконникова.

«От лица студенчества выражаю искренние соболезнования семьям погибших в результате массового убийства. Мы глубоко скорбим в связи с произошедшим в Керчи. Надеемся, что подобного больше не произойдет ни в одном уголке России, мира. Общественные организации и объединения могут содействовать в вопросе сплочения студентов, проведении лекций, с тем чтобы учащиеся понимали опасность произошедшего».