42 студента и сотрудника КФУ стали донорами крови

Сегодня возле КСК КФУ «Уникс» расположилась мобильная станция переливания крови. Студенты Казанского федерального университета приняли активное участие в «Марафоне добрых дел»  – прошли донацию.

Организаторами мероприятия выступили: ГАУЗ «Республиканский центр крови МЗ РТ», Добровольческий центр «КФУ – планета добрых дел».

Донорская акция, стартовавшая в 9.00, собрала студентов-добровольцев, желающих сдать кровь. Среди них были и те, кто не смог этого сделать по уважительным причинам: недобор по весу, высокий пульс, наличие хронических заболеваний.

Так, студентка 1-го курса Института математики и механики им.Н.И.Лобачевского Алина Коншина прошла регистрацию на сдачу крови, однако ее не допустили к донации ввиду недостатка веса в 5 кг.

«Мне объяснили, что донором может стать человек, вес которого должен быть не менее 50 кг, для того чтобы организм имел возможность быстро восстановиться, - поделилась студентка. – Я впервые решила принять участие в донорской акции, с тем чтобы помочь людям».

Донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет. Существуют определенные медицинские и социальные противопоказания к донорству крови и ее компонентов: различные заболевания, в числе которых любая форма вирусного гепатита, туберкулез, сифилис, перенесенные в недавнем прошлом операции, поездки в некоторые точки мира. Все это может послужить временным или постоянным отводом от донорства. Те, кто неоднократно отмечал у себя артериальное давление выше 160 на 90, также те, у кого близорукость более 6 диоптрий, не могут стать донорами.

«Мы проводим собеседование с каждым желающим сдать кровь. Опрашиваем каждого на предмет хронических, перенесенных заболеваний и  операций. Также важно знать, принимал ли человек лекарства, состоял ли на учете у того или иного специалиста в детстве, - пояснил врач-трансфузиолог РЦК, руководитель выездной бригады Хайдар Абдрахманов. – Те, кто сдает кровь впервые, не всегда владеют полной информацией о донации».

По словам студента 3-го курса Юридического факультета Динара Гилманова, его посыл заключается в желании помочь людям, нуждающимся в крови.

«Я считаю, что если человек здоров, то почему бы и нет. Я делаю это с удовольствием, - рассказал участник акции. – Перед сдачей крови я правильно поел, заполнил анкету и был допущен по состоянию здоровья».

Как сообщила Единому информационно-издательскому центру Казанского федерального университета координатор Добровольческого центра «КФУ – планета добрых людей» Гульназ Марданова, совместная с Республиканским центром крови работа по популяризации донорства проходит не первый год.

«Для нас очень важно не единоразовое участие в акции, а регулярное. Те ребята, которые присоединились к осенней акции, приглашаются на повторную донацию весной. Мы организуем выезд вторичных доноров в центр крови. В рамках подобных мероприятий мы информируем студентов о пользе сдачи крови для организма, показаниях и противопоказаниях, - рассказала она. – Отрадно, что наш донорский проект был оценен на Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие». Наш проект «Марафон добрых дел», как цикл мероприятий, занял второе место. Это хороший показатель того, что мы ведем работу в правильном направлении».

Шаракова Динара, студентка 1-го курса ИМиМ КФУ, решила последовать примеру своих друзей, которые являются почетными донорами, присоединиться к «Марафону добрых дел». Студентка подошла к этому очень серьезно, вычитала необходимую информацию, подготовила организм. Динара и в дальнейшем планирует сдавать кровь, стать постоянным донором.

«Решил творить добро» и студент 1-го курса Инженерного института КФУ Алексей Феденев. Он также был допущен к процедуре по состоянию здоровья и при отсутствии противопоказаний. Принимать участие в подобных акциях планирует и в дальнейшем.

Подводя итоги сегодняшней акции, Гульназ Марданова констатировала, что всего сдано 17,2 литра крови. Донацию прошли 42 человека. В их числе студенты и сотрудники Казанского университета.

Кроме морального удовлетворения донор за порцию сданной крови и ее компонентов (200-600 мл) получает: 2 оплачиваемых дня в течение года с момента сдачи крови; экспресс-определение группы крови; общий анализ крови (включая уровень гемоглобина); анализ крови на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты В и С; биохимическое исследование, а также осмотр врача. Сдавать кровь можно 1 раз в 2 месяца (через 60 дней), но не более 5 раз в год для мужчин и не более 4 раз в год для женщин. Сдавать плазму можно 1 раз в 14 дней, что определяется объемом сданной плазмы. По желанию можно получить результаты анализов на руки бесплатно в Республиканском центре крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан.