В Елабуге и Набережных Челнах завершился фестиваль «День первокурсника КФУ»

15 октября ежегодный фестиваль завершился концертными программами Елабужского и Набережночелнинского института КФУ.

Действительно, происходящее на сцене по инициативе творческой командой Елабужского института завораживало. После представления жюри зазвучала старинная музыка, и на экранах появилась заставка "Шербургские зонтики", на сцену вышли с танцем те самые француженки с зонтиками с факультета математики и естественных наук. К слову, танцы в исполнении этого факультета доставили удовольствие своей глубиной и подачей - невозможно было шелохнуться, и по спине бежали мурашки, кто-то из зрителей был растроган до слез. Не обошлось без русского народного танца и песни "Ноченька" в исполнении студенток факультета филологии и истории.

В центре сюжета девушка Женевьева и молодой человек по имени Гир. В семье Женевьевы денежные трудности, поэтому мать решает выдать её замуж за Ролана, ювелира. Внезапно оказывается, что Гира на два года призывают в армию, но возлюбленная обещает его дождаться, они вместе планируют будущее. "Каждого из нас ждёт своя война" - говорит Гир, уходя, ведь Ролан не перестаёт просить руки Женевьевы. Через некоторое время девушка перестала получать письма и решила, что отношения их закончились. Гир вернулся домой, но узнал, что его любимая замужем и живёт теперь в Париже, как они мечтали когда-то раньше. В конце главные герои встретились в городе любви Париже, достигшие того о чем мечтали, каждый со своей семьёй, но тот взгляд друг на друга, оставленный ими напоследок, даёт зрителю понять, что иногда романтика в жизни бывает жестоко прервана внешними обстоятельствами.

Все праздничное шоу Набережночеслнинского института сопровождалось общей канвой, в которой была показана жизнь обычного студента первого курса: учеба и еще раз учеба, никакой творческой деятельности! Он совсем иначе представлял себе взрослую студенческую жизнь и в силу своей неопытности желает вернуть творчество студентам университета. Но что-то пошло не так, все студенты против творчества и говорят только об учебе.

На протяжении двух часов первокурсники и волнующиеся за сценой наставники со старших курсов показывали лучшие номера. Наши студенты умеют все: и петь, и танцевать, и на музыкальных инструментах играть, и шутить, и дефилировать по сцене. В этом году обновились творческие элементы в танцевальных постановках - до этого никогда в танцевальных номерах не было акробатических прыжков. Вокальная студия New voices, театральная студия «Чизкейк», театр моды Art model, ВИА American story, танцевальный коллектив Headline, ансамбль народного танца «Сайяр», театр танца «Дом», видеономер от медиапортала «Активпроф» удивляли зрительный зал и погружали в атмосферу творчества.

В конце праздника все участники вышли на одну сцену и под аплодисменты наших зрителей исполнили общую песню, которую посвятили 215-летию Казанского федерального университета.

Источник информации: Елабужский и Набережночелснинский институты КФУ