В КФУ магистрантам расскажут, как подружиться с роботом

С 15 по 26 октября в Высшей школе информационных технологий и интеллектуальных систем (ИТИС) Казанского федерального университета проходят лекции доцента Томского государственного университета (ТГУ) Надежды Зильберман по модульному курсу «Социальная робототехника».

Надежда Зильберман, кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных проблем информатики известна своими исследованиями в области социальной робототехники. В этом году она стала финалистом заочного этапа всероссийского конкурса молодых преподавателей вуза и приняла участие в очном туре, который состоялся в МГУ имени М.В.Ломоносова. По результатам всех испытаний доцент была признана лучшим молодым вузовским преподавателем России в секции «Гуманитарные, педагогические дисциплины, философия, искусствоведение, журналистика, PR, реклама».

Надежда является автором и преподавателем популярного онлайн-курса «Мой друг – робот: ведение в социальную робототехнику» (My Friend is a Robot: Introduction to Social Robotics) на известном образовательном сайте Coursera, который стал победителем на III Международном конкурсе открытых онлайн-курсов EdCrunch 2017. Онлайн-проект сотрудничает с университетами, которые публикуют и ведут в системе курсы по различным отраслям знаний. Слушатели проходят курсы, общаются с сокурсниками, сдают тесты и экзамены непосредственно на сайте, также распространяется официальное мобильное приложение для iPhone и Android. На февраль 2017 года в Coursera зарегистрировано 24 млн пользователей, более 2000 курсов и 160 специализаций от 149 образовательных учреждений.

Курс будет проводиться для студентов второго года обучения магистратуры «Интеллектуальная робототехника» Высшей школы ИТИС КФУ. В рамках данного курса учащиеся будут ознакомлены с новым междисциплинарным направлением – социальная робототехника, затрагивающим социокультурные аспекты: роль культуры в формировании представлений о социальном роботе; проблемы выбора внешнего интерфейса для социального робота; этические аспекты социального взаимодействия человека и робота.