«Татарча диктант» напишут сразу на двух площадках КФУ

27 октября в 13:00 по всему миру пройдет образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант». Основной площадкой в Казани в этом году традиционно станет здание Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого Казанского федерального университета (ул.Татарстан, д.2). Также одной из площадок выбран Елабужский институт КФУ.

Каждый желающий сможет попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке. Акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским, самопроверку орфографических и грамматических ошибок.

По информации Всемирного форума татарской молодежи, «Татарча диктант» пройдет в 20 странах и 60 регионах РФ. В Казани «Татарча диктант» напишут в вузах, общественных организациях, библиотеках и школах, в частности в КГМУ, КГЭУ, ПГАФСИТ, КГАВМ им.Н.Э.Баумана, Казанской государственной консерватории имени Н.Жиганова, Национальной библиотеке РТ, Общественной организации кряшен РТ. Кроме этого, акция будет проводиться в Елабужском институте КФУ и некоторых школах Казани. Основной площадкой в этом году традиционно станет здание института ИФМК им.Льва Толстого КФУ.

В Татарстане участники акции напишут отрывок из произведения выдающегося татарского деятеля, писателя, публициста, издателя и политика Гаяза Исхаки. В странах зарубежья и в регионах РФ участники напишут отрывок из другого знаменитого произведения татарского писателя, автора сборников рассказов для детей, стихотворений, драматических произведений Абдуллы Алиша. Тексты находятся под секретом до начала акции. Стоит отметить, в этом году республика празднует юбилеи обоих писателей: 140 лет со дня рождения Гаяза Исхаки и 110 лет со дня рождения Абдуллы Алиша.

Диктант по татарскому языку будут проверять филологи, профессоры и доктора филологических наук. На каждой площадке образовательной акции читать текст диктанта будут заслуженные деятели искусств и культуры и другие известные люди.

Организаторами акции выступают исполком Всемирного конгресса татар, Министерство молодежи РТ, Всемирный форум татарской молодежи, Институт филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого и Научно-образовательный центр «Институт Каюма Насыри» Казанского федерального университета.