Доцент КФУ на открытой лекции в «Смене» расскажет о лауреатах Нобелевской премии по химии

13 октября в 15:00 Центр современной культуры «Смена» проведет большой лекторий «За что?», посвященный результатам Нобелевской премии в области естественных наук. Одним из спикеров выступит доцент Химического института Казанского федерального университета, научный журналист Аркадий Курамшин.

Доступно и интересно о Нобелевских призах в трех областях науки — физике, химии и медицине — расскажут трое казанских специалистов. Вход на мероприятие бесплатный по обязательной регистрации: https://smena-kazan.timepad.ru/event/827865.

В 15:00 с лекцией «Новый инструмент в руках человека» выступит Артемий Шмелев. Кандидат физико-математических наук, научный сотрудник лаборатории быстропротекающих молекулярных процессов КФТИ им.Завойского, лаборатории фотоники и волоконной квантовой оптики Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ и Казанского научного центра РАН расскажет о Нобелевской премии по физике. В этом году премию дали за «новаторские изобретения в области лазерной физики».  Эти изобретения позволили использовать свет в качестве инструмента: вместо обычного пинцета — оптический, вместо обычного молотка — лазерный. Что это такое и где подобные «оптические инструменты» можно найти в Казани? Об этом и расскажет физик Артемий Шмелев.

В 16:00 «Как заставить наш иммунитет работать на нас?» расскажет врач-химиотерапевт, заведующий отделом научного и организационного развития Республиканского клинического онкологического диспансера Екатерина Ратнер, которая поведает о Нобелевской премии по физиологии и медицине. Иммунная система человека лучше, чем внешние лекарства, отличает опухолевую клетку от своей здоровой. Однако клетки опухоли с течением времени видоизменяются и используют самые разные способы, чтобы ускользнуть от иммунной системы. И чем «злее» опухоль, тем меньше шансов у иммунной системы заметить онкозаболевание и справиться с ним. Одним из механизмов остаться незамеченным иммунной системой является блокировка Т-лимфоцитов, выполняющих функцию киллеров для чужеродных агентов в нашем организме. Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзе — Нобелевские призеры 2018 — независимо обнаружили две такие ингибирующие собственный иммунитет молекулы и нашли практическое применение новооткрытым молекулам. Их идея состояла в том, что можно разбудить иммунные клетки, если заблокировать «блокаторы».

Лекция доцента Химического института Казанского университета, научного журналиста, автора научно-популярных книг, ведущего рубрики «Радиокафедра» БИМ-радио Аркадия Курамшина «Получай новые белки с природой, получай новые белки как природа, получай новые белки лучше природы» начнется в 17 часов. Доцент КФУ расскажет о Нобелевской премии по химии.

Лауреатами Нобелевской премии по химии 2018 года стали Фрэнсис Арнольд, Джордж Смит и сэр Грегори Уинтер. Они сумели провести искусственную эволюцию белков и получили молекулы, которые могли бы и не образоваться в ходе неспешного хода биологической эволюции. Ферменты, созданные с помощью направленной эволюции, сейчас используются в производстве биотоплива и синтеза лекарственных препаратов; рукотворные белки-антитела успешно сражаются с аутоиммунными и онкологическими заболеваниями. Об этом в лекции о Нобелевской премии по химии 2018 года расскажет химик Аркадий Курамшин.