Фестиваль хореографии «Dance семестр - 2018» как площадь возможностей для студенческих коллективов

Ежегодно в одной из самых танцевальных столиц России – городе Пермь – собираются лучшие студенческие и молодежные коллективы для того, чтобы показать свои работы и получить обратную связь от членов жюри.

В их число вошли: профессионалов своего дела: Марии Тихоновой (ведущая солистка театра «Балет Евгения Панфилова», обладатель премии им. Дягилева. Город Пермь), Татьяны (хореограф, педагог, танцовщица, руководитель проекта «Young and Contemporary») и Елизаветы (хореограф-постановщик, педагог, танцовщица, организатор «Классы для Своих», «Лето для Своих») Тарабановых (Санкт-Петербург), Андрея Разживина (художественный руководитель, хореограф школы танцевального искусства «Река», танцовщик театра танца «Soul Dance». Город Самара), Алексея Расторгуева (номинант Российской национальной театральной Премии «Золотая Маска»,  Лауреат международных и всероссийских конкурсов артистов балета и фестивалей современной хореографии. Город Пермь) и председателя «судейской коллегии» Рэи Варэ – танцовщицы и хореографа из Финляндии, судья и хореограф в обоих сезонах всемирно известного ТВ-шоу «So, you think you can dance».

На этот раз конкурс проходил с 4 по 7 октября. Коллективы имели возможность участвовать в 9 номинациях, таких как: стилизация народного танца, контемпорари, эстрадный, экспериментальный танец и др. Параллельно с конкурсной проходила фестивальная программа, на которой танцевальные коллективы представляли пластические спектакли, проекты и мастерские.

Казанский федеральный университет на данном мероприятии представляла студия современной хореографии «INDIGO», которая была основана на базе Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого в 2013 под руководством Венеры Разяповны Галимовой. Кроме «INDIGO» из Казани на Dance семестр приехал театр танца «Дорога из города», в основном составе которого находятся студенты Казанского государственного института культуры (КазГИК).

По прошествии двух конкурсных дней был сформирован список дипломантов и лауреатов в каждой номинации, который был озвучен в заключительный день на Гала-концерте в пермском городском дворце культуры имени А.Г. Солдатова. Три постановки студии современной хореографии «INDIGO»: «Синдром Анны», «Узы» и «От самой к себе» стали дипломантами и лауреатами 3 степени. Гала-концерт состоял из 2 отделений. В первом блоке 15 лучших, по мнению жюри, коллективов показали свои работы перед танцевальной публикой. Во втором зрители смогли насладиться двумя лабораториями (детская и взрослая), которые были подготовлены всего за 2 конкурсных дня под руководством талантливых членов жюри.

Самая волнительная часть концертной программы – объявление участников, удостоившихся номинации Гран-при. В этом году это стало целых два коллектива: театр танца «Дорога из города» (г. Казань) и школа танцевального искусства «РЕКА» (г. Самара).

Руководитель и хореограф-постановщик студии современной хореографии «Indigo» Венера Галимова рассказала об эмоциях от поездки на фестиваль хореографии:

«Самое ценное, что можно получить за время подобных конкурсов – это новые знания, опыт общения с коллективами и видение своих работ в глазах других танцоров. Очень приятно, что наше творчество вызывает интерес и члены жюри готовы обсуждать то, чем ты занимаешься».

«К сожалению, на сегодняшний день очень мало фестивалей с бесплатным участием для студентов. Благодаря гранту, выигранному в программе развития деятельности студенческих объединений ПГНИУ «От студента к президенту», у студентов со всей России есть возможность показывать свои номера не только на Дне Первокурсника и Студенческой весне, но и в других городах, такие как Пермь. Слишком насыщенная программа фестиваля – это и плюс, и минус. В данном контексте это скорее минус, поскольку в первую очередь мы поехали туда, чтобы получить знания и услышать обратную связь экспертов. Но этому уделяется очень мало времени. Многие коллективы, в том числе и мы, уехали с многочисленными вопросами, на которые еще предстоит найти ответы».

«Мы изначально предупредили Дирекцию фестиваля о том, что мы сможем приехать только на 1 день. Оргкомитет пошел нам навстречу и сделал так, что просмотр всех наших номеров состоялся в один конкурсный день. Это здорово, что на фестивале внимание уделяется каждому участнику и разрешению их вопросов».

«Сейчас мы находимся в поиске подобных студенческих конкурсов, потому что участие в них дает невероятный профессиональный рост, позволяет узнать, чем сейчас живет российское студенчество. Жаль, что не все фестивали достаточно высокого уровня организации. Но мы будем продолжать искать, чтобы уже через 3-4 месяца собраться вновь для участия в конкурсе, где сможем достойно представить наш родной университет на российском уровне».

Благодарим Департамент по молодежной политике и Студенческий клуб КФУ за предоставленную возможность участия в фестивале и поддержку танцевальных творческих коллективов!

Источник информации: Екатерина Дьякова, студентка 2 курса ИСФНиМК