В Коломне подвели итоги X Всероссийского фестиваля студенческого спорта

В Коломне завершился X Всероссийский фестиваль студенческого спорта, который собрал сильнейшие команды из 27 регионов России. Фестиваль был организован Министерством спорта Российской Федерации, Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства физической культуры и спорта Московской области. В программу фестиваля вошли соревнования по: баскетболу 3*3 (мужчины и женщины), гиревому спорту, настольному теннису, плаванию, самбо, шахматам, конькобежному спорту, прохождению викторины, полосы препятствия и многоборья ГТО.

Республику Татарстан на юбилейном фестивале представили студенты Казанского федерального университета. По итогам всех соревновательных дней, наши спортсмены показали следующие:

1. Баскетбол 3*3

Выиграв все игры на групповом этапе и, проведя не самые тяжелые встречи стадии 1/8 и 1/4 финала с командами из Воронежской области и Красноярского края, мужская команда в полуфинале в упорной борьбе проиграла одно очко соперникам из Нижегородской области.  Столь напряженный матч, не мог сказаться на физических кондициях команды, как и эмоциональном настроении, итог встречи с представителями Челябинской области: 13:6. Наша команда занимает достойное 4 место.

В женском турнире, наши девушки показывали не однозначную игру. Выиграв две встречи на групповом этапе у команд из Курской области и республики Мордовия, наши девушки проиграли командам из Московской и Ростовской областей. Эти поражения не помешали нашим девушкам выйти в финальную стадию, это добавило сил и эмоций. В тяжелой встрече с командой из республики Удмуртии, наши девушки смогли одержать победу со счетом 8:7. Дальше нашу команду ждала неоднозначная встреча с командой из Красноярского края, где на девушки проиграли со счетом 5:4. В итоговом протоколе наша команда остановилась на 5 месте.

1. Гиревой спорт

Единственным представителем нашего университета в этом виде программы стал Хакимов Ильнур (мастер спорта России). Ильнур показал достойный  результат в упражнении «рывок», выполнив 153 подъема. Но по сумме двоеборья, наш спортсмен довольствовался лишь 4 местом.

1. Шахматы

В данном виде программы от нашей команды мы ожидали высоких результатов, ведь наши шахматисты были действующими победителями данного фестиваля. В 2017 года в г. Белгороде, наша команда впервые стала победителем. В этом году команда обновилась на 50%. По итогам 7 туров, наши спортсмены показали следующие результаты:

Сайранов Талгат – 4 очка;

Куликов Алмаз – 3,5 очка;

Козлова Алиса – 3,5 очка;

Абдуллина Айгуль – 3,5 очка.

Эти результаты, позволили в командном первенстве занять лишь на 12 месте.

1. Плавание

Самый титулованный вид фестиваля ожидал нас в плавательном бассейне. Девушки плыли дистанцию 50 метров вольным стилем, брассом и на спине, а юноши – 100 метров вольным стилем, брассом и комплексным плаванием. Так же участники приняли участие в комбинированной смешанной эстафете. Наивысшего результата среди наших представителей добились:

Среди девушек: Камалиева Гулина (студентка 1 курса) – 4 место на дистанции 50 метров брассом;

Среди юношей: Раков Степан (студент 1 курса) – 6 место на дистанции 100 метров вольным стилем.

1. Конькобежный спорт

Этот вид программы стал новым за всю историю проведения фестивалей. Возможно именно поэтому, данный вид спорта вызвал большой ажиотаж.. Соревнования проходили в лучшем крытом конькобежном центре России. Спортсмены приняли участия в забегах: 100, 300 и 500 метров, командном спринте и встречной эстафете. Одним из условием данного вида: участники соревнуются на хоккейных или фигурных коньках.

Конькобежный спорт, стал самым успешным для сборной Казанского университета. Представители  КФУ не оставили никаких шансов соперникам.

Гатин Даниил – три золотых медали в личном первенстве, золотая медаль в командном спринте и золотая медаль во встречной эстафете;

Хакимов Ильнур – три серебряные медали в личном первенстве, золотая медаль в командном спринте и золотая медаль во встречной эстафете;

Заусаева Татьяна  –  три золотых медали в личном первенстве, золотая медаль в командном спринте и золотая медаль во встречной эстафете;

Гимадеева Алина – золотая медаль во встречной эстафете.

В командном первенстве наша команда уверенно заняла 1 место, опередив ближайших соперников из Нижегородской области более чем на сто очков.

1. Полоса препятствий (комбинированная эстафета)

Полоса препятствий всегда являлся самым непредсказуемым видом. К данному виду нельзя заранее подготовиться, а условия прохождения становятся  известны лишь в день заезда. Казанский федеральный университет не входил в тройку призеров в данном виде еще ни  разу.

В этом году, организаторы фестиваля постарались включить в полосу элементы различных направлений. Это и легкая атлетика, и гиревой спорт, и футбол, и хоккей. В прохождении полосы приняло участие 21 команда. По итогам вида, команда КФУ показала лучшее время. Но полученный штраф на одном из этапов, отбросил наших студентов на второе место. Сборная Казанского университета уступила хозяевам фестиваля, команде Московской области менее секунды (0,17 с.) и заняла 2 место.

Одно первое место, одно второе место и 11 индивидуальных медалей – это пока лучшее выступление наших студентов на Всероссийских фестивалях студенческого спорта!

Поздравляем наших студентов с успешным выступлением!

Источник информации: Отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы