Новые звезды федерального

3 октября прошел первый день ежегодного фестиваля «День первокурсника-2018». Студенты блистали на сцене, демонстрируя свое актерское мастерство, вокальные данные, зажигательные танцы и искрометный юмор.

Первым свою конкурсную программу представил Инженерный институт. Зрители и участники концерта попали в школу чародейства и волшебства Хогвартс. Но в этот раз зрители наблюдали за приключениями родителей Гарри – Лили и Джеймса, а также за их однокурсником и другом Лили Северусом Снейпом. Студенты показали целое представление:  выбор факультета, знаменитую игру квиддич, дуэль Джеймса и Северуса, подлое  коварство одного из главных профессоров. В сюжете программы очень грамотно вплетались творческие номера. Первокурсники перепевали знаменитые хиты и передавали в танце все переживания героев.

Следующим на сцену вышел Институт геологии и нефтегазовых технологий.  Первокурсники взяли за основу сюжет произведения «Маленький принц». Главный герой путешествовал по планетам, а в конце своего путешествия попал на Землю. Зрителям был представлен новый комический жанр – буффонада. Участники показали сцену в такси, где разговаривали друг с другом фразами из фильмов и песен. Ребята даже посетили Льва Толстого во времена его студенчества и вместе с ним приступили к написанию романа «Война и мир».  Отличился Институт своей группой поддержки, которая активно болела за ребят на протяжении всего концерта.

Первый конкурсный день завершал Химический институт им. А.М. Бутлерова. Студенты рассказали историю известного кинорежиссера Майка Роджерса, который ищет новые пути в развитии своего творчества.  Ребята показали случай в уже легендарном 47 автобусе, а также в комической форме рассказали о своей насыщенной жизни в Деревне Универсиады. Первокурсники постарались на славу и раскрыли весь свой творческий потенциал.

Прошел еще только первый день фестиваля, а на сцене уже зажглись новые звезды. Ребята полностью погрузились в творческую жизнь Казанского федерального университета, некоторые впервые вышли на большую сцену и раскрыли в себе новые таланты. Мы желаем первокурсникам новых открытий и больших побед!

Источник информации: Валентина Ситникова, Фото: Фаиль Харисов, Александр Кузнецов, Видео: Диана Галяутдинова

ПЕРЕЙТИ В ФОТОГАЛЕРЕЮ