КФУ станет центральной площадкой проведения «Татарча диктант» в Казани

27 октября в 13:00 по всему миру пройдет образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант». Центральной площадкой написания диктанта в Казани станет Казанский федеральный университет.

Акция «Татарча диктант» направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владения литературным татарским, а также самопроверку орфографических и грамматических ошибок. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке.

По информации пресс-службы Всемирного форума татарской молодежи, в 2018 году «Татарча диктант» пройдет в 20 странах и 60 регионах России. Среди зарубежных стран к акции присоединятся участники из Кыргызстана, Германии, Арабских Эмиратов, США, Украины, Чехии, Азербайджана и др. В Казани «Татарча диктант» пройдет более чем на 5 площадках.

Как сообщила Единому информационно-издательскому центру КФУ директор Высшей школы татаристики и тюркологии им.Габдуллы Тукая Казанского федерального университета Альфия Юсупова, центральной площадкой проведения акции в столице Татарстана станет КФУ. Диктант напишут на базе Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого Казанского федерального университета. Учитывая востребованность акции, помимо актового зала Института филологии, планируется задействовать и другие аудитории.

По словам собеседницы, участники «Татарча диктант» напишут отрывок из знаменитого произведения татарского писателя. Пока автор текста диктанта выбирается, как и «диктаторы», которые зачитают текст на базе КФУ. На каждой площадке образовательной акции читать текст диктанта будут заслуженные деятели искусств и культуры, писатели и телеведущие.

Альфия Юсупова подчеркнула, что если в прошлом году в акции приняли участие более 2000 человек из 20 регионов РФ и 10 стран зарубежья, то в этом число участников образовательной акции по всему миру может достичь 10 тысяч человек. Проверять работы будет профессорско-преподавательский состав Высшей школы татаристики и тюркологии им.Габдуллы Тукая КФУ.

Организаторами акции выступают Всемирный форум татарской молодежи при поддержке Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого и Научно-образовательного центра «Институт Каюма Насыри» Казанского федерального университета, Исполкома Всемирного конгресса татар, Министерства молодежи Республики Татарстан. Все участники диктанта будут награждены сертификатами, а отличники акции получат ценные призы.

«Татарча диктант» — образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма на татарском языке. Идея диктанта — сохранение национального языка, его повсеместное использование и расширение сферы применения. Любой желающий может бесплатно участвовать в диктанте и проверить свой уровень владения литературным татарским языком.

Ссылка на сайт — http://diktant.tatar. Ссылки на социальные сети: https://vk.com/tatdiktant.