Онлайн-лекция по гидрографии состоялась в КФУ

Магистранты Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прослушали онлайн-лекцию от специалиста по гидрографии ведущей сервисной компании Канады IIC Technologies Картика Таммисетти. Гидрография - раздел географии, посвященный описанию вод земной поверхности. Это наука, изучающая современное строение дня морей и осадконакопление в них. Изучение современных условий формирования осадков - ключ к пониманию процессов, происходивших миллионы лет назад и приведших к формированию месторождений нефти и газа.

Студенты англоязычной магистерской программы "Комплексный анализ данных в нефтяной геологии" узнали о работе гидрографов по анализу состояния действующих портов и нефтяных буровых платформ.

Для такого анализа используется целый набор современных методов, включая высокоточные GPS-исследования в режиме мониторинга, седиментологические исследования, сейсморазведку и другие физические методы.

В рамках магистерской программы "Комплексный анализ данных в нефтяной геологии" регулярно проводятся дистанционные занятия с преподавателями и специалистами компаний со всего мира.  Следующая лекция будет посвящена АVО-анализу сейсморазведочных данных.