Партнеры КФУ - компании Bayer и Future Biotech анонсировали старт нового сезона Всероссийского образовательного проекта Лиги знаний "Естественный интеллект"

Известно, что лига знаний «Естественный интеллект» представляет собой образовательный проект по повышению естественнонаучной грамотности населения*, созданный по инициативе партнеров Казанского федерального университета - компаний Bayer и Future Biotech. Цель проекта ― дать каждому желающему возможность проверить и повысить уровень естественнонаучных знаний. Для достижения этой цели к разработке теоретической и практической частей проекта были приглашены ведущие научно-образовательные учреждения и эксперты в сфере просвещения и популяризации науки.

«Лига знаний «Естественный интеллект» ― это онлайн игра, в которой может бесплатно принять участие любой желающий проверить свои знания естественных наук. Пополните ряды ее участников ― школьников, студентов и специалистов ― людей разного возраста, интересов и степени увлеченности наукой. В процессе игры вы сможете определить свой уровень знаний в области естественных наук, соревнуясь друг с другом. Участие в игре поможет вам расширить картину мира и лучше ориентироваться в явлениях и процессах, с которыми каждый из нас сталкивается ежедневно. Участник, который покажет лучшие результаты, получит приз – поездку на двоих в интерактивный научный музей в Германии. Прохождение заданий потребует от вас знаний по биологии, химии, физике, географии в объеме как средней, так и высшей школы. Вы научитесь видеть взаимосвязи между различными научными дисциплинами, а также узнаете больше о практическом применении научных знаний», - написано на сайте проекта.

В настоящее время проект реализовал два сезона игр. Благодаря совместной работе с партнерами, в том числе Казанским федеральным университетом, за два сезона удалось привлечь к участию в проекте широкую аудиторию – более 10 000 человек из 85 регионов России в возрасте от 14 до 60 лет, из которых 22 % являются студентами и 26% - школьниками.

Также благодаря вкладу научных партнеров с каждым сезоном еще более расширяется круг вопросов, которые входят в познавательное тестирование по естественным наукам. На сегодняшний день разработано уже более 180 вопросов по 4 дисциплинам: биологии, химии, физике и географии, из них более 35 вопросов идут с пометкой «от партнера».

Третий сезон традиционно состоит из 5 этапов и продлится с 1 октября до 10 декабря.
1 этап – 1 октября;
2 этап – 15 октября;
3 этап – 29 октября;
4 этап – 12 ноября;
5 этап – 26 ноября.
Каждые две недели команда Лиги будет публиковать на сайте новые тестовые вопросы. Чем больше правильных ответов, тем выше вероятность получить призы – промо-коды и скидки от партнёров проекта – Лектория «Прямая речь», издательства «МИФ» и других.

Подробнее – на сайте проекта.