В КФУ состоится презентация студенческой олимпиады «Я – профессионал»

26 октября в большом концертном зале КСК КФУ «Уникс» состоится презентация олимпиады «Я – профессионал». Организаторами олимпиады выступают Российский союз промышленников и предпринимателей, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» совместно с образовательными организациями высшего образования страны. Казанский федеральный университет – в числе соорганизаторов.

Презентация олимпиады в «Униксе» пройдет c 14.00 до 20.30. К участию приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также выпускники вузов. Участие бесплатное. Обязательна регистрация.

«Я – профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

В 2018–2019 учебном году олимпиада проходит по 54 направлениям – от аддитивных технологий и освоения космоса до юриспруденции и химии. Победители получат денежные призы в размере 200 и 300 тыс. рублей, льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих вузов страны, а также стажировки в более 100 крупных государственных и частных компаний.

В рамках олимпиады также пройдет тренинг по soft skills (гибкие навыки) – это набор надпрофессиональных компетенций, навыков и качеств, ключевые из которых: целеполагание, самопрезентация, деловая коммуникация, умение работать в команде, лидерство, ораторское мастерство, эмоциональный интеллект.

Гибкие навыки не связаны с определенными специальностями — они в равной степени нужны для успешной работы и карьерного роста как психологу и дизайнеру, так и программисту или физику.

Очные тренинги «Я – профессионал» по гибким навыкам пройдут в октябре и ноябре во Владивостоке, Санкт-Петербурге, Красноярске, Калининграде, Томске, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Краснодаре, Новосибирске, Казани, Воронеже, Нижнем Новгороде, Курске, Тюмени, Москве, Екатеринбурге и Махачкале.