Новости

Меню

Президент РТ: «Необходимо активно вовлекать молодежь в актуальную повестку развития республики»

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с «Ежегодным посланием Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан о внутреннем и внешнем положении республики». В своем выступлении лидер республики объявил 2019 год в Татарстане Годом рабочих профессий, поручил Минобрнауки республики завершить совместно с КФУ создание Национального педагогического института, а также призвал вузы ориентировать выпускные работы студентов на создание собственного бизнеса и подчеркнул необходимость вовлечения молодежи в повестку развития Татарстана.

Послание состоялось в рамках 40-го заседания республиканского парламента пятого созыва в ГБКЗ имени С.Сайдашева. В его работе приняли участие Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, глава Госсовета республики Фарид Мухаметшин, руководители органов госвласти, представители широкой общественности республики. На заседание были также приглашены руководители ведущих вузов Татарстана, в том числе ректор Казанского федерального университета, депутат Госсовета РТ, председатель Совета ректоров вузов республики Ильшат Гафуров. Поскольку событие имеет большой общественный резонанс, было принято решение о прямой теле- и радиотрансляции торжественной церемонии оглашения послания.

Президент Татарстана напомнил, что меньше года остается до старта чемпионата мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills-2019 в Казани. На соревнования в столицу Татарстана в августе будущего года приедут представители более 70 стран, которые будут бороться по более чем 50 ведущим компетенциям. По мнению Рустама Минниханова, проведение такого турнира — возможность привлечения внимания общества и бизнеса к востребованным профессиям будущего, повысить их популярность, создать условия для утверждения высоких профессиональных стандартов.

«Именно поэтому 2019 год объявлен в республике Годом рабочих профессий», — сообщил он.

В рамках Года Толстого, который был объявлен Президентом РТ в Татарстане в 2018 году, по словам Рустама Минниханова, проходит большое количество конференций, театрально-зрелищных мероприятий, выставок и кинопоказов. Напомним, что Год Толстого в 2018 году был также объявлен в Казанском федеральном университете. Президент Татарстана отметил, что в следующем году отмечается 220-летие со дня рождения поэта Александра Пушкина.

«Эстафету замечательных дат в будущем году примет 220-летний юбилей Александра Сергеевича Пушкина. Уже в скором времени распахнет свои двери создаваемый Центр русской культуры имени великого поэта», — сказал Рустам Минниханов.

В своем выступлении Рустам Минниханов подчеркнул, что в Татарстане традиционно особая роль уделяется формированию гражданственности и патриотизма у молодежи.

«Многое делается в рамках объявленного в России Года добровольца (волонтера), а также в ходе реализации целевых программ. И все же те риски и вызовы, с которыми сталкивается подрастающее поколение в силу возрастных особенностей, весьма значительны. Поэтому нами было принято решение об образовании самостоятельного Министерства по делам молодежи как центра ответственности за развитие этой важной сферы, — подчеркнул лидер республики. — В целом молодежная политика носит межведомственный характер и должна быть нацелена на активное вовлечение молодежи в актуальную повестку развития республики».

Отдельное внимание Президент Татарстана уделил обсуждению языкового вопроса, которое, по мнению Рустама Минниханова, «должно стать серьезным уроком для нашей системы образования, всех нас».

«То, что длительное время не решались вопросы совершенствования методик и технология обучения татарскому языку — наше серьезное упущение, — признал он. — Министерству образования и науки РТ во взаимодействии с федеральным министерством необходимо оперативно предпринимать меры, направленные на исправление ситуации. Учебные планы и программы должны учитывать обязательность изучения родного языка. Следует продолжить работу по совершенствованию подходов изучения предмета «Государственный язык республики». Кроме того, Минобрнауки РТ необходимо проработать комплекс вопросов развития всей инфраструктуры национального образования и завершить совместно с КФУ создание Национального педагогического института.

Продолжая тему образования, Рустам Минниханов обратил внимание на необходимость обучения навыкам предпринимательства, начиная со школьной скамьи, в том числе в рамках специализированных кружков, кванториумов, центров творчества. По мнению Президента РТ, колледжам и вузам необходимо вести работу, чтобы выпускные работы студентов были направлены на создание и развитие собственного бизнеса.

Президент РТ подчеркнул, что за последние 8 лет консолидированный бюджет отрасли образования вырос практически в три раза.

«Безусловно, расходы на образование — это не просто социальные обязательства государства. Это инвестиции в будущее с высокой отдачей. Наша задача — дать каждому жителю республики возможность развития с учетом его потенциала, помочь ребенку определиться, в каком направлении ему двигаться. Необходимо создать целостную систему по выявлению и развитию способностей и конкурентных преимуществ подрастающего поколения», — убежден он. По мнению лидера РТ, ключевой темой для всех уровней системы образования должна быть грамотная профориентация, начиная с детского сада и школы. «Хорошим подспорьем здесь является институт наставничества, который следует активно развивать. Партнерами образовательных организаций должны стать вузы, научные коллективы и успешные компании», — сказал он.

Творческая, креативная молодежь требует отдельного внимания, продолжил Рустам Минниханов. «Необходимо и дальше развивать центры креативных индустрий, привлекать их представителей на существующую инфраструктуру культурных, образовательных и молодежных центров, поддерживать в создании и тиражировании новых творческих продуктов», — считает он. Президент РТ выделил талантливых ребят, татарстанских школьников, которые отличились недавними победами на международных олимпиадах. Среди них и выпускник Лицея им.Лобачевского КФУ Рамазан Рахматуллин, завоевавший золотую медаль в личном зачете на Международной олимпиаде по информатике в Японии.

«Необходимо всесторонне готовить детей и молодежь к будущей успешной жизни. Наряду с профессиональными качествами, в системе образования серьезное внимание следует уделить формированию надпредметных компетенций, гармоничному развитию личности ребенка и его воспитанию, — считает Президент РТ. — Важно развивать в детях такие качества, как целеустремленность, коммуникативность, самостоятельность, умение брать на себя ответственность и решать задачи нестандартными методами, а также прививать им важнейшие жизненные ценности — патриотизм и взаимоуважение, честность и доброту, умение дружить и держать слово. В целом все уровни системы образования должны быть четко ориентированы на потребности современной экономики».

По словам Рустама Минниханова, важная роль в интеграции системы образования и экономики отводится вузам и научным организациям, перед которыми стоит задача коммерциализации научной и исследовательской деятельности.

«Впервые именно на такие прикладные исследования в текущем году сформирован государственный заказ для Академии наук республики. Кроме того, кооперацию вузов, научных организаций с реальным сектором в части совместных технологий и разработок призван обеспечить недавно созданный ассоциацией «Иннокам» портал «Инноскоп». Татарстанским предприятиям и вузам следует активнее пользоваться возможностями данного ресурса», — рекомендовал он.

С полным текстом послания можно ознакомиться здесь http://president.tatar.ru/rus/poslanie-prezidenta.htm?year=2018

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?